В Омске полпред Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев принял участие в заседании совета законодателей Сибирского федерального округа.
В работе совета участвовал губернатор Виталий Хоценко и председатель Заксобрания Александр Артемов. На повестке дня было обсуждение федерального закона, определяющего общие принципы организации местного самоуправления в системе публичной власти, и подготовка к празднованию 80-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.
В Сибири процесс создания муниципальных округов идет с 2019 года. Наибольшее распространение такие административно-территориальные единицы получили в Кузбассе и Омской области.
– Основным смыслом всех подобных преобразований должно оставаться повышение уровня и качества жизни граждан. Принципиально важно не упустить главного – муниципальный уровень власти должен сохранять самую тесную связь с людьми, их чаяниями, заботами и запросами, – отметил Анатолий Серышев.
Участники заседания обсудили подготовку к празднованию 80-летия Победы. Полпред напомнил слова главы государства о том, чтобы все ветераны почувствовали заботу и никто не остался без внимания, а также о том, что Президент России поддержал инициативу Министерства обороны РФ о наделении участников Великой Отечественной войны званием «Почетный гражданин», «Почетный житель» региона или муниципального образования.