В Омской области диспансеризация помогла выявить операбельный рак у десятков человек

В Омской области диспансеризация помогла выявить операбельный рак у десятков человек

Дата публикации 30 сентября 2013 08:01 Автор Фото Сергей Мельников

Больше половины всех прошедших диспансеризацию жителей Омской области уже имеют заболевания и требуют наблюдения. В ходе диспансеризации врачи обнаружили 43 человека со злокачественными новообразованиями и 646 человек с сахарным диабетом.
С начала этого года в России проводится диспансеризация взрослого населения. Каждый имеющий полис обязательного медицинского страхования взрослый может узнать состояние своего здоровья бесплатно в поликлинике по месту жительства, работы или учебы, где он получает первичную медико-санитарную помощь. В Омске диспансеризацию можно пройти в 27 поликлиниках, больницах и МСЧ, в районах диспансеризацию проводят 32 центральные районные больницы. В некоторых больницах проверить здоровье можно и в субботу.

С начала этого года в Омской области диспансеризацию прошли больше 170 тысяч человек. Только каждый третий здоров, 15% имеют факторы риска, а больше половины всех проверивших здоровье уже имеют заболевания, сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе регионального минздрава.

Во время диспансеризации врачи выявили 43 человека со злокачественными образованиями, большинство случаев — стадии, которые позволят сохранить жизнь пациентам после проведения операции.

У каждого восьмого зафиксировано повышение артериального давления, у почти трех тысяч человек уровень глюкозы в крови был выше нормы, и в 646 случаях поставлен диагноз «сахарный диабет». Проверка внутриглазного давления помогла выявить 71 случай глаукомы.

Анкетирование среди проверивших здоровье в летние месяцы показало, что почти 80% обратившихся полностью проходят диспансеризацию за одно-два посещения поликлиники.
©
Распечатать страницу