Большой парк станет центром Московки-2

Большой парк станет центром Московки-2

Дата публикации 30 сентября 2013 10:52 Автор

В следующем году на Московке-2 начнется обустройство большого парка, который станет центром этой территории. Проект развития микрорайона накануне представил региональному правительству директор фонда «Жилище» Рустам Мирсаяпов.
В следующие три года в микрорайоне Московка-2 планируют построить не менее 400 тыс. кв. м жилья, сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе облправительства со ссылкой на директора Фонда развития жилищного строительства Омской области Рустама Мирсаяпова.

План развития микрорайона в Ленинском округе Рустам Мирсаяпов представил региональному правительству в пятницу, 27 сентября. В новых кварталах появятся дома, рассчитанные на 12–15 тысяч жителей.

Центром Московки-2 станет большой парк, обустройство которого начнется уже в следующем году.

Первым будет застраиваться квартал «Б» — в границах улиц Архиепископа Сильвестра, Сибирского проспекта, Игоря Мишина и Моторной. Уже в следующем году в этом квартале планируют ввести в эксплуатацию 80 тыс. кв. м жилья.

Всего в квартале «Б» должны появиться 15 домов. Два дома здесь уже построены. В августе прошлого года введен в эксплуатацию дом со строительным номером 1 — ул. Игоря Мишина, 8 (первая и вторая очередь). 19 августа этого года введен в эксплуатацию дом по ул. Светловской, 10 (строительный номер 11). Он построен по проекту Just Fit Life инвестиционно-промышленной компанией «Жилстрой». В рамках проекта Just Fit Life сейчас строятся еще два дома — под строительными номерами 13 и 14 по улице Светловской. Строительство осуществляет за счет инвестиционных средств. Дом со строительным номером 8 по улице Игоря Мишина возводится за счет финансирования из областного бюджета и с привлечением инвестиционных средств.

Строительство еще одного дома — со строительном номером 7 в квартале «Б» — должно было начаться в сентябре этого года. Фонд «Жилище» в августе провел конкурс по отбору строителя. В качестве застройщика была выбрана компания «Ленпромстрой» с подрядной организацией ООО «ПМК-944».

В минувшую пятницу, 27 сентября, фонд «Жилище» объявил новый конкурс на строительство домов № 6 и 9 и детского сада на 235 мест.

Макет

Фото предоставлено пресс-службой правительства Омской области
©
Распечатать страницу