В региональном отделении Союза журналистов России открыли фотовыставку, в которую вошли работы Бориса Метцгера и Леонида Рабчука. Экспозиция стала частью масштабного проекта «Музыка города».
Проект «Музыка города» реализуется ДШИ № 1 им. Ю. И. Янкелевича при поддержке Фонда культурных инициатив. Он посвящен 105-летию школы. Преподаватели и учащиеся выступают на площадках старинных омских зданий. Во время концерта они рассказывают об истории архитектурных памятников, а также о людях с интересной судьбой. Так, героем вечера в Омском Союзе журналистов стал известный омский фотограф Борис Метцгер. В его архиве более трех миллионов негативов. Это настоящая фотолетопись. Больше 60 лет Борис Викторович фиксировал знаковые моменты в истории города. На его снимках – герои труда, строительство Юбилейного моста, 250-летие Омска и многое другое.
– Мы часто приглашаем Бориса Викторовича на наши мероприятия, и он всегда оперативно приносит свои фотографии. Мне особенно интересно рассматривать его портреты. Каждый раз удивляюсь, как он тонко чувствует людей. Лица, взгляд! Борис Викторович умеет передать на фотографии мысль человека и его отношение к окружающему миру, – говорит Андрей Мотовилов, руководитель регионального отделения Союза журналистов России.
Так получилось, что в здании, где располагалась ДШИ № 1 им. Ю. И. Янкелевича, находилась и фотостудия Бориса Метцгера. Так что он стал частью музыкальной жизни школы. На открытии выставки некоторые из фотографий постарались «оживить». Герои снимков, сделанных несколько лет назад, выступили на площадке Омского Союза журналистов.
– Я всегда была влюблена в фотографии Бориса Метцгера. И всегда мечтала, чтобы они украшали стены школы. Так и случится. Эта выставка после экспонирования в Омском Союзе журналистов переедет в нашу школу, – рассказала Татьяна Гадельшина, директор ДШИ № 1 им. Ю. И. Янкелевича.
На выставке также представили работы журналиста и фотографа Леонида Рабчука. Автор на протяжении 12 лет сотрудничает с ДШИ № 1 им. Ю. И. Янкелевича. Он написал двухтомник «Вечное движение», посвященный судьбам преподавателей, а также книги «Мужество жить» о работе школы в годы Великой Отечественной войны и «Музыка над Иртышом» – портрет легендарного педагога по классу скрипки Вильгельма Шпета. В этих изданиях подробно описана история первой музыкальной школы Омска.