Омичи могут проверить зрение на топографе и офтальмологическом сканере

Омичи могут проверить зрение на топографе и офтальмологическом сканере

Дата публикации 2 октября 2013 05:52 Автор

Компьютерный топограф Pentacam и сканер HiScan появились в областной офтальмологической больнице. Новые установки обошлись региональному бюджету в пять миллионов рублей.
В клинической офтальмологической больнице им. Выходцева закончена установка компьютерного топографа Pentacam и офтальмологического сканера HiScan. Оборудование предназначено для диагностики различных патологий зрения.

Как пояснили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе регионального минздрава, аппаратура позволяет проводить диагностику безболезненно и бесконтактно, сокращая при этом время проведения процедуры. К примеру, топограф определяет патологию роговицы и хрусталика как при оперативных вмешательствах, так и при других видах лечения и коррекции зрения. Сканер HiScan — это прибор УЗИ, который обеспечивает осмотр всех тканей глаза и определение их размеров. Прибор крайне необходим в диагностике отслойки сетчатки, внутриглазных и внутриорбитальных опухолей, кровоизлияний, инородных тел.

Отметим, что оборудование приобретено за счет средств областного бюджета. Затраты региональной казны составили пять миллионов рублей.

Фото с сайта images.nciku.com
©
Распечатать страницу