Омичи продадут китайцам три вездехода «Арктика»

Представители Китая подписали с омским ТПЦ «СибВПКнефтегаз» договор об изготовлении и поставке трех пассажирских вездеходов «Арктика» для нужд речного пароходства города Хэйхэ. Техника поступит заказчикам весной 2014 года.
Как сообщил генеральный директор торгово-промышленного центра «СибВПКнефтегаз»  Сергей Красюк, китайцы заказали пассажирскую модель амфибии на воздушной подушке для перевозки 30 человек.

— Во время переговоров представители китайской стороны сообщили, что они долго наблюдали за эвакуацией жителей затопленных поселений в районе Благовещенска с помощью омского вездехода. Дело в том, что по другую сторону Амура расположен город Хэйхэ, — рассказал Красюк. — «Арктика» наглядно продемонстрировала свои возможности во время наводнения.

По свидетельству заказчиков, китайские суда, которые используются для переправы, значительно уступают по техническим характеристикам омскому вездеходу. Амфибия развивает скорость над грунтом и чистой водой до 100–120 км в час, может использоваться при наличии плавающего льда и шуги на водоемах.

К слову, грузовая модель «Арктики» будет представлена в действии 3 октября во время испытаний на полигоне выставки «ВТТВ-Омск-2013», сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе облправительства.

Фото с сайта i.flamber.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/15140-omichi_prodadut_kitaytsam_tri_vezdexoda_arktika/
Дата публикации:01/10/2013 14:11
Автор:Ольга Данилова