«Омская весна»: ремонт городских дворов пройдет по заявкам

В текущем году в Омске отремонтируют дорожное покрытие в 270 дворах. На эти цели из областного бюджета было выделено 50 млн рублей. Об этом шла речь сегодня, 29 февраля, на одной из сессий гражданского форума «Омская весна».
В текущем году в Омске отремонтируют дорожное покрытие в 270 дворах. На эти цели из областного бюджета было выделено 50 млн рублей. Об этом шла речь сегодня, 29 февраля, на одной из сессий гражданского форума «Омская весна».

Вопрос обсуждался на сессии «Благоустройство наших дворов и реконструкция дорог, по которым мы ездим». По информации участников, деньги распределены в равных долях между административными округами города Омска. В каждом округе планируется отремонтировать 54 двора. Заявки на участие в программе принимаются от жителей города Омска.

– Стать участником этой программы может каждый. Для этого достаточно подать заявку в администрацию своего округа, – рассказал начальник Управления реформирования ЖКК и дорожного хозяйства министерства строительства Омской области Дмитрий Христолюбов. – После этого окружная администрация проведет оценку состояния дворов и подаст ранжированный список в администрацию города Омска. При составлении списка будут оцениваться не только состояние дорожного покрытия двора, но и количество жителей, согласных на проведение ремонта.

Также будут обращать внимание на наличие задолженностей по квартплате.
Кроме этого, выделены средства на ремонт 73 проездов к дворовым территориям. Субсидии областного бюджета составляют 45 млн рублей. На данный момент ведется обследование проездов. Объекты работ будут определены в ближайшее время.

Как рассказал ИА «Твой Омск» Дмитрий Христолюбов, у Омской области есть возможность получить федеральный транш на ремонт дворовых территорий и проездов к ним. В Минрегионразвития уже направлены сведения о потребностях на ближайшие 3 года. Всего Омская область запрашивает 3,3 млрд рублей. 2,7 из них пойдут на нужды города Омска. Получат ли омичи этот транш, станет известно в конце марта.

Справка
В городе Омске 7 609 многоквартирных домов. 4,5 тысяч дворовых территорий требуют ремонта. За 2011 год было отремонтировано 982 двора.
©
URL: http://omskregion.info/news/1516-omskaya_vesna_remont_gorodskix_dvorov_proydet_po_z/
Дата публикации:29/02/2012 17:00
Автор:Галина Микульчик