«Таежные рассказы Федора Федоренко»

Областной Музей изобразительных искусств имени Врубеля и Государственный центр народного творчества представляют выставку «Таежные рассказы Федора Федоренко».
Областной Музей изобразительных искусств имени Врубеля и Государственный центр народного творчества представляют выставку «Таежные рассказы Федора Федоренко».

Федора Ивановича Федоренко уже нет в живых, но его картины продолжают волновать зрителей. Они излучают удивительное тепло и энергию добра. Мир его работ – это естественный мир природы. Творчество Федора Федоренко, самодеятельного художника, относится к направлению «наивное искусство», завоевывающему сегодня все большее внимание как специалистов, так и простой публики.

Федор Иванович был настоящим мастером: делал своими руками мебель, короба, туеса, шил обувь, оснащал домашнее хозяйство малой техникой «собственного изобретения». С 1980 года начал писать картины, становился участником областных, районных и персональных выставок самодеятельных художников, получал награды всероссийских фестивалей. Картина «Автопортрет с другом» вошла в каталог I Московского международного фестиваля наивного искусства «Фестнаив» (Москва, 2004 г.).

Живописные работы Федора Федоренко можно рассматривать бесконечно долго. На первый взгляд картины кажутся грубоватыми, но они хранят черты первородного, глубоко национального восприятия мира. В каждом наивном художнике есть национальный дух, и по работам видно, откуда он родом. Так и в картинах Федора Федоренко всегда присутствует эта неписаная, но неизменная «духовная информация»: сибиряк, таежный художник.

Фото с сайта autotravel.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/15174-taejne_rasskaz_fedora_fedorenko/
Дата публикации:02/10/2013 09:28