Виктор Назаров открыл «ВТТВ-2013» в Омске

Виктор Назаров открыл «ВТТВ-2013» в Омске

Дата публикации 2 октября 2013 11:01 Автор Фото Сергей Мельников

Сегодня, 2 октября, в областном Экспоцентре открылась X Международная выставка высокотехнологичной техники и вооружения. По мнению губернатора Омской области Виктора Назарова, регион готов стать площадкой для развития инноваций в военной отрасли.
На открытии «ВТТВ-Омск-2013» присутствовали полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, губернатор Омской области Виктор Назаров, начальник департамента инноваций и стратегического развития госкорпорации «Ростехнологии» Александр Каширин, заместитель председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров.

Виктор Назаров отметил, что выставка способствует привлечению инвестиций в оборонную промышленность.

— За многолетний период проведения выставка доказала, что она стала единой площадкой для продвижения военного, гражданского и иного назначения, для привлечения инвестиций в оборонную промышленность, расширения межрегионального сотрудничества, — заявил губернатор. — В последние годы наметилась тенденция роста оборонного заказа, омские предприятия вовлечены в исполнение целого ряда федеральных программ.

Напомним, впервые на выставке будут рассмотрены вопросы расширения мероприятий ВПК в реализации госпрограмм Арктики, Сибири и Дальнего Востока. По мнению главы Омского региона, Прииртышье обладает серьезным производственным, научным и техническим потенциалом, чтобы выполнить эту задачу.

«ВТТВ-Омск-2013» собрала в региональном Экспоцентре более 200 предприятий и научно-конструкторских организаций России и зарубежных государств. Промышленность Омска представлена 31 заводом, НИИ и КБ. Свои разработки на выставке представили и омские компании, такие как новый резидент «Сколково» — НПО «Ультразвуковые технологии», ЗАО «Омский завод инновационных технологий», НПО «Мир», ПО «Полет» и другие.

— Мы уверены, что увидим здесь новые образцы и идеи, — заявил на открытии выставки Виктор Толоконский.  — Для нашего государства чрезвычайно важны новые научно-исследовательские и конструкторские разработки, изделия и технологии, и все это широко представлено на нынешней, уже десятой по счету выставке высокотехнологичной продукции и вооружений в городе на Иртыше.

Добавим, что «ВТТВ-Омск-2013» продлится до 4 октября. Завтра, 3 октября, на полигоне 242-го Учебного центра ВДВ состоится демонстрация эксплуатационных качеств военной техники.
©
Распечатать страницу