Экспертный совет по Арктике и Антарктике может приехать в Сибирь

Экспертный совет по Арктике и Антарктике может приехать в Сибирь

Дата публикации 2 октября 2013 13:59 Автор Фото Сергей Мельников

Губернатор Омской области Виктор Назаров предложил провести заседание Экспертного совета по Арктике и Антарктике в Сибирском округе. Инициативу главы региона рассмотрит верхняя палата российского парламента.
Предложение провести в Сибири заседание Экспертного совета по Арктике и Антарктике губернатор Омской области Виктор Назаров высказал сегодня, 2 октября, на заседании Совета МАСС. Он также предложил рассмотреть вопрос о создании Делового совета по сотрудничеству в Арктической зоне. Добавим, что глава региона возглавляет Координационный совет по промышленной и научной политике межрегиональной ассоциации «Сибирское предложение»

Регионы, входящие в МАСС, поддержали инициативу Виктора Назарова, и она нашла отражение в решении сегодняшнего заседания. Теперь предложение рассмотрит верхняя палата российского парламента.

— В этом смысле наша совместная работа по вовлечению сибирской промышленности в производство продукции для потребностей Арктической зоны также может дать ощутимые результаты роста экономики. Приоритеты развития, указанные как в Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации, так и в Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года, открывают для этого самое широкое поле деятельности, — отметил губернатор Виктор Назаров.

Напомним, сегодня в Омске открылась Х Международная выставка «ВТТВ-2013». В ней участвуют более 200 предприятий и научно-конструкторских организаций России и зарубежных государств. Промышленность Омска представлена 31 заводом, НИИ и КБ. Свои разработки на выставке представили и омские компании, такие как новый резидент «Сколково» — НПО «Ультразвуковые технологии», ЗАО «Омский завод инновационных технологий», НПО «Мир», ПО «Полет» и другие.
©
Распечатать страницу