Прокуратура добилась через суд немедленного расселения омичей из аварийного дома на Молодогвардейской

Прокуратура добилась через суд немедленного расселения омичей из аварийного дома на Молодогвардейской

Дата публикации 9 апреля 2025 10:55 Автор Источник фото прокуратура Омской области

Дом был признан аварийным в декабре прошлого года.

Прокуратура Ленинского округа Омска одержала победу в судебном разбирательстве, касающемся безопасности жильцов дома №27 по улице Молодогвардейская. Суд обязал мэрию Омска незамедлительно расселить многоквартирный дом, признанный аварийным еще в декабре 2024 года.

Основанием для обращения в суд стали результаты проверки прокуратуры, выявившие нарушения жилищного законодательства, касающиеся расселения граждан из аварийного дома.

«В ходе обследования дома, состоящего из 102 жилых помещений, установлено снижение прочности и устойчивости отдельных строительных конструкций в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания, превышающим 70%, что влечет угрозу его внезапного обрушения», – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Ситуация усугублялась тем, что, несмотря на признание дома аварийным, муниципалитет не предпринимал конкретных мер по обеспечению безопасности жильцов. В результате прокуратура обратилась в суд с требованием обязать горадминистрацию незамедлительно принять меры к расселению людей.

Суд, рассмотрев представленные доказательства, встал на сторону прокуратуры и удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

Распечатать страницу