Память трех поколений

Память трех поколений

Дата публикации 16 апреля 2025 10:23 Автор

В библиотеке им. Пушкина состоялась первая встреча потомков 364-й Краснознаменной Тосненской стрелковой дивизии.

Инициатором мероприятия, посвященного 80-летию Победы и Году защитника Отечества, стала руководитель штаба «Бессмертного полка» России по Омской области и директор Омской региональной общественной организации «Поиск» Галина Кудря.

На встрече, собравшей более двухсот человек, встретились представители трех поколений: дети, внуки и правнуки бойцов 364-й стрелковой дивизии, которые представили трогательные презентации о подвигах своих предков. Участники молодежных объединений и студенты образовательных учреждений подготовили торжественную концертную программу с песнями и танцами.

– Идея организовать встречу потомков омских дивизий возникла около пяти лет назад, – рассказывает Галина Кудря. – Мы выбрали 364-ю стрелковую дивизию, поскольку работали на их позициях и знали многие семьи солдат. Чтобы собрать информацию обо всех участниках из 32 районов Омской области, мы использовали Книги Памяти и архивы Министерства обороны. На встрече присутствовали представители общественных организаций и молодежь, для которой такой пример памяти очень важен.

Творческую программу мероприятия подготовили студенты Омского музыкального педагогического колледжа, исполнившие «Майский» и «Довоенный вальс». Юнармейцы торжественно внесли в зал флаги Российской Федерации и Бессмертного полка, а также копию Знамени Победы, открыв официальную часть встречи. Также в мероприятии поучаствовали студенты Омского института водного транспорта, курсанты танкового института, участники «Движения Первых» и «Молодой Гвардии», а также гости из других городов.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель председателя Законодательного собрания Омской области Павел Коренной, доктор исторических наук и профессор Алексей Сушко, подробно осветивший боевой путь 364-й стрелковой дивизии, и председатель Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров» Геннадий Павлов.

Председатель Омского регионального союза ветеранов кандидат исторических наук, профессор и полковник Виктор Басаев рассказал о выпуске художественных альбомов, посвященных 360 ветеранам Великой Отечественной войны из Омска и Омской области.

Встреча особенно запомнилась правнуку участника 364-й стрелковой дивизии Зауру Зейналову. На мероприятии его дед, Юрий Каргаполов, торжественно передал внуку офицерский жетон своего отца.

– Сидор Каргаполов был политруком в политотделе 364-й стрелковой дивизии и прошел с товарищами весь боевой путь – от северо-западного направления до бункера Геббельса. Я до сих пор помню, как отец рассказывал о блокадном голоде, когда гражданам выдавали всего 125 граммов хлеба, а бойцам – 250. Когда он умер, мне было всего 12 лет. С детства я хранил его фотографии, а повзрослев, почти 20 лет собирал свидетельства его героизма. Сегодня я передал офицерский жетон отца Зауру – от сердца к сердцу, от защитников Отечества 1940-х к будущим поколениям нашей семьи. Заур станет новым хранителем памяти о моем отце Сидоре Каргаполове и моем сыне Сергее, погибшем 15 июня 2023 года на СВО при защите южных рубежей Артемовска (Бахмута), – отметил Юрий Каргаполов.

Также Юрий Сидорович передал фотографии отца и письма с фронта в дар организаторам встречи – как эстафету памяти о легендарной 364-й дивизии.

Вместе с омичами и гостями города в мероприятии по прямой линии участвовали потомки бойцов 364-й стрелковой дивизии из Седельниково. Они являются авторами шеститомного издания «А вслед нам токовали глухари», посвященного их землякам – участникам Великой Отечественной войны. На данный момент в этой серии уже собрано 44 истории о бойцах из Седельниково.

Виолетта ИЛЬЧЕНКО

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

В Омской области стартовала регистрация избирателей

В Омской области ...

В рамках предварительного голосования «Единой ...

Актуально

Садоводы на старте

Садоводы на старте

Каким быть новому дачному сезону в Омском регионе. ...

Акция

Ночь литературных приключений

Ночь литературных ...

18 апреля в Омске прошла всероссийская акция ...

Власть

«Пусть наш город блистает чистотой!»

«Пусть наш город блистает ...

Активисты «Единой России» приняли массовое участие ...

Дата

Никто не забыт, ничто не забыто...

Никто не забыт, ничто не ...

19 апреля в России впервые отмечали День памяти ...

Инициатива

Секреты подготовки

Секреты подготовки

Двукратная олимпийская чемпионка по пулевой ...

Информбюро

Возвращение к истокам

Возвращение к истокам

В Омском драматическом театре «Галерка» показали ...

Крупным планом

На высоком уровне

На высоком уровне

Губернатор Виталий Хоценко вместе с делегацией ...

Культура

Ждем абсолютного победителя!

Ждем абсолютного ...

Кубок Губернатора по художественному творчеству ...

Панорама недели

Москва за нами!

Москва за нами!

«Авангард» выиграл серию с ЦСКА и вышел в полуфинал ...

СВО

Упорство плюс возможности

Упорство плюс возможности

В Омске ветеранам СВО помогают в выборе адаптивных ...

Село

«Средства надо вкладывать в производство и новые технологии»

«Средства надо вкладывать ...

Депутат ЗС Владимир Пушкарев о подготовке к ...

Спорт

Блеснули на краснодарской воде

Блеснули на краснодарской ...

Омские гребцы завоевали четыре награды чемпионата ...

Фоторепортаж

Весна начинается с уборки

Весна начинается с уборки

18 апреля в Омской области состоялся общеобластной ...