Головорезы вступили в связь с охраной

В мексиканском городе Аподака полиция задержала два десятка надзирателей, которых подозревают в связи с наркомафией. С их помощью заключенным удалось устроить бунт с массовой резней членов конкурирующей банды, а потом и побег.
В мексиканском городе Аподака полиция задержала два десятка надзирателей, которых подозревают в связи с наркомафией. С их помощью заключенным удалось устроить бунт с массовой резней членов конкурирующей банды, а потом и побег.

Под подозрение в коррупции попало руководство тюрьмы, где произошли беспорядки, а также 18 охранников. По данным начатого расследования, тюремщики помогли 30 заключенным из наркокартеля Los Zetas бежать во время бунта, поднятого в минувшее воскресенье. Перед этим осужденные насмерть забили дубинками и зарезали 44 заключенных из конкурирующего картеля Gulf.

Около двух часов ночи заключенные из тюремного блока C прорвались в соседний блок D. В каждом из этих жилых комплексов находилось примерно 750 человек. По одной из версий, бунтари взяли в заложники охранников и с их помощью смогли открыть запоры.

Первой целью бунтовщиков стали их соседи по тюрьме из группировки Gulf. Лишь расправившись с ними, преступники вырвались на свободу. За помощь в их розыске губернатор Родриго Медина назначил награду в 10 миллионов песо (примерно 800 тысяч долларов).

Добавим, что в группировку Los Zetas, члены которой устроили беспрецедентную тюремную бойню, входят бывшие военные, в том числе дезертиры из элитных армейских частей и из стрелковой парашютной бригады. Больше 12 лет назад этих солдат наняло руководство картеля Gulf для особо опасных и кровавых заданий. Однако в дальнейшем в группировке произошел раскол, так как в наркокартеле сменилось руководство. Головорезы Los Zetas отказались подчиняться новым боссам, а те сдали своих наемников и объявили, что они причастны к наиболее кровавым преступлениям. В ответ члены Los Zetas стали распространять листовки, в которых заклеймили прежних хозяев, дававших им подобные поручения. Теперь группировки враждуют, а боевики Los Zetas по-прежнему совершают наиболее жестокие преступления, но уже по собственной инициативе.

В Мексике построено всего шесть федеральных тюрем с усиленными мерами безопасности. Туда попадают те, кто совершил наиболее тяжкие преступления, к которым относятся наркоторговля, незаконный оборот оружия и отмывание денег. Однако эти тюрьмы переполнены, поэтому многих членов наркомафии помещают в обычные пенитенциарные заведения. Это и создает условия для бунтов, подобных событиям в Аподаке. В январе 2012 года в тюрьме города Альтамира в массовой драке убит 31 заключенный. А за 2011 год в таких инцидентах погиб 171 обитатель мексиканских тюрем.

Однако важнее переполнения тюрем остается проблема коррупции, так как многие чиновники и надзиратели готовы помогать наркомафии. Так, в 2010 году сотрудники тюрьмы Гомес-Паласио в штате Дуранго не только выдали заключенным оружие, но также снабдили их служебным автотранспортом для поездки на «карательную акцию» наркомафии. Автоколонна с вооруженными заключенными прибыла в нужное место и убила 17 человек во время вечеринки. Затем преступники благополучно вернулись обратно в тюрьму, где они могли чувствовать себя в безопасности и под надежной для них охраной.

В июле 2011 года в тюрьме города Хуарес двое заключенных открыли камеру, в которой члены конкурирующей банды устроили настоящий притон с проститутками и выпивкой, после чего расстреляли 17 человек. Все это происходило на глазах у охранников тюрьмы, которые не вмешивались в ситуацию.

newsru.com
©
URL: http://omskregion.info/news/1525-golovorez_vstupili_v_svyaz_s_oxranoy/
Дата публикации:01/03/2012 07:50