Сохранить память о подвиге

Сохранить память о подвиге

Дата публикации 23 апреля 2025 07:55 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омском районе высадили геоглиф «Победе – 80». Композиция состоит из девяти тысяч сосен и занимает площадь около трех гектаров.

В мероприятии приняли участие свыше двухсот человек – это слушатели «Экошколы омских медиа», представители Общественной палаты Омской области, молодежных объединений, органов власти.

– Этой акцией мы открываем празднование юбилея Великой Победы. У нас запланировано много мероприятий. Мы обязательно проведем «Бессмертный полк», парад Победы, благоустроим новый парк «Патриот», который появится на территории парка Победы, – рассказал губернатор Омской области Виталий Хоценко. – Геоглиф, который мы сегодня высадим, – это будет достойный вклад нашего поколения в память о 80-летии Победы.

Отметим, что акция проходила при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Министерства природных ресурсов и экологии РФ в рамках федерального проекта «Сохранение лесов».

– За моей спиной – высокие сосны, которым уже больше 50 лет. И когда-то в этот бор, который мы сейчас создадим, придут дети и дети наших детей. Мы его сохраним, и он будет красивым. А с высоты птичьего полета будет видно – «Победе – 80!» – отметил начальник Главного управления лесного хозяйства региона Вячеслав Девятериков.

Всем участникам выдали необходимый инструмент – меч Колесова. Узкая стальная лопата как раз предназначена для посадки хвойных саженцев. Организаторы акции заранее сделали борозды, которые складывались в огромную надпись. Анатолий Соловьев, председатель комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности Общественной палаты Омской области, уже высаживал геоглиф десять лет назад в Любинском районе. Так получилось, что в этот раз акция выпала на его день рождения. Праздник он встречал в кругу единомышленников – тех, кто любит и заботится о природе.

– Геоглиф – это память на века. Бывает, их выкладывают камнями, чтобы было видно из иллюминатора самолета, например, а у нас вот будут сибирские сосны, – говорит Анатолий Соловьев.

В рамках акции «Сад памяти – 2025» в Омской области появится 33 новых сада. На площади более 73 га планируется высадить около 264 тысяч деревьев. Это будет сосна, ель, береза, кедр, яблоня, липа, черемуха. Специалисты Большеуковского отдела лесничества высадят сирень. Сирень является символом «Сада памяти» и Победы в Великой Отечественной войне. Акция пройдет на территории 15 лесничеств в районах Омской области. В ней примут участие более тысячи человек. Самые крупные посадки состоятся в Калачинском, Горьковском и Омском районах. Там высадят около 20 тыс. саженцев.

Добавим, что за пять прошедших лет в Омской области высадили 378 садов памяти – это более 2 млн деревьев. Они были посвящены памяти героев Великой Отечественной войны: Дмитрию Карбышеву, Леонтию Гуртьеву, Валентине Бархатовой.

Следующие мероприятия в рамках акции «Сад памяти» состоятся в Крутинском, Черлакском, Исилькульском, Называевском, Полтавском районах. Если вы собираетесь участвовать, то всю необходимую информацию можно узнать на сайте сад-памяти.рф

ФАКТ:

Активное участие в акции принял экологический «медиадесант». Группа из 10 журналистов и блогеров, обучающихся в экошколе современных медиа, внесли свой вклад в сохранение исторической памяти и улучшение экологической ситуации в регионе. 

Образовательный проект «Экошкола современных медиа» реализуется третий год и направлен на повышение профессионального уровня журналистов и блогеров, освещающих темы экологии и охраны окружающей среды. Проект реализуется при поддержке компании «Газпром нефть» и АО «ГК «Титан».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Знамя Победы над Омской крепостью

Знамя Победы над Омской ...

В честь 80-летнего юбилея Победы на главном ...

Акция

«Ночь музеев» в молодежной столице

«Ночь музеев» в ...

Омичей приглашают стать участниками Всероссийской ...

Власть

Мирного неба и добрых надежд

Мирного неба и добрых ...

С юбилеем Великой Победы губернатора Виталия ...

Выставка

В парк «Патриот» приходят семьями

В парк «Патриот» приходят ...

В парке Победы открылась экспозиция военной ...

Земляки

Когда придет весна...

Когда придет весна...

Жительница блокадного Ленинграда Нина Уланова не ...

Культура

Омская филармония: из истории военных лет

Омская филармония: из ...

В годы Великой Отечественной войны наш город был не ...

Наше время

Стали почти семьей

Стали почти семьей

Народный хор «Россияне», созданный при КТОС ...

Память

Памяти воинов-земляков

Памяти воинов-земляков

В Омске состоялась церемония возложения венков и ...

Патриотизм

«Я обязательно буду жива. Обязательно...»

«Я обязательно буду жива. ...

Так писала в одном из писем домой наша землячка ...

Панорама недели

«Омская правда» 9 мая провела праздничную акцию для читателей.

«Омская правда» 9 мая ...

«Омская правда» 9 мая провела праздничную акцию для ...

По зову сердца

В этих песнях живет наша память

В этих песнях живет наша ...

Народный хор ветеранов имени Ираиды Ивановой ...

Правдивая история

«Я никогда не знала папу...»

«Я никогда не знала ...

Отца Евдокии Демьяновой призвали на фронт, когда ей ...

Праздник

Шествие памяти

Шествие памяти

В рамках празднования 80-летней годовщины со Дня ...

Село

Посевная набирает обороты

Посевная набирает обороты

Аграрии приступили к яровому севу ...

Событие

«Ни один зритель не останется равнодушен»

«Ни один зритель не ...

В кинотеатре «Первомайский» состоялся ...

Социум

Династия – это звучит гордо!

Династия – это звучит ...

В Совете ветеранов Октябрьском округа прошло ...

Традиции

Cтахановская традиция прижилась в Омске

Cтахановская традиция ...

В этом году, наряду с портретами солдат-победителей, ...

Экономика

Экономика региона идет в рост

Экономика региона идет в ...

Дальнейшее улучшение экономических показателей ...

Молодые и талантливые

«Чтобы помогать людям, необходимо постоянно развиваться»

«Чтобы помогать людям, ...

В этом году Омск носит звание «Молодежная столица ...