В этом году в конкурс по созданию комфортной городской среды смогут включиться не только малые города, но и опорные населенные пункты.
Губернатор Омской области Виталий Хоценко в рамках проекта «Прямой разговор» ответил на вопросы жителей региона о планах по благоустройству общественных пространств и наведению порядка на территориях. Работа ведется в рамках программы формирования комфортной городской среды нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Глава региона подчеркнул активное участие области в национальных и федеральных программах, что позволяет привлекать дополнительное финансирование для создания комфортной городской среды.
Виталий Хоценко рассказал, что благодаря участию в программах благоустройства в регионе активно преображаются парки, скверы и площади, строятся детские и спортивные площадки. Губернатор отметил, что лично инспектирует благоустроенные территории во время рабочих поездок в районы, чтобы оценить качество содержания и озеленения.
С 2017 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Омской области было благоустроено более 500 общественных пространств. В настоящее время вновь проходит всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства, которое продлится до 12 июня.
Губернатор также сообщил, что в 2025 году в конкурс по созданию комфортной городской среды смогут включиться не только малые города, но и опорные населённые пункты. В Омской области их 31, и перед региональными министерствами и главами муниципалитетов поставлена задача подготовить не менее 15 конкурсных заявок.
Напомним, что в 2024 году три малых города — Исилькуль, Называевск и Тара — стали победителями всероссийского конкурса лучших проектов. Это позволило привлечь в регион свыше 230 млн рублей федеральных средств. Реализация проектов начнется уже этой весной и рассчитана на два года.