«Без истории нет будущего»

В Омске состоялось торжественное открытие музея истории профессионального образования.
В Омске состоялось торжественное открытие музея истории профессионального образования.

Сегодня музей переживает второе рождение. Созданный четверть века назад, он на восемь лет потерял экспозиционные площади. Новую прописку музей получил в техникуме строительства и лесного хозяйства. На его восстановление правительство региона выделило 3,5 миллиона рублей.

– Омск заслуживает такого музея, – уверен Виктор Назаров. – Ведь он был, есть и будет промышленным городом. Музей нужен не только студентам, он нужен омичам – для того чтобы сохранить то, чего мы уже достигли, и идти к дальнейшему совершенствованию. Уверен, что с учетом промышленного роста и получения новых заказов омскими предприятиями музей будет расти, будут появляться новые экспонаты. 

Виктор Назаров ознакомился с экспозицией, рассказывающей о становлении системы профобразования в Омской области. Так, первое профессиональное училище появилось в нашем городе в декабре 1882 года. Никого не оставят равнодушными фотографии и экспонаты, посвященные подвигу воспитанников ПТУ в годы Великой Отечественной войны. Одиннадцать выпускников омских профтехучилищ стали Героями Советского Союза, девятнадцать были удостоены звания Героя Социалистического Труда. Виктор Назаров оставил запись в Книге почетных гостей музея, пожелал ему дальнейшего развития, перспективы и удачи в обучении молодого поколения.

– Музей – это не просто комната с экспонатами, – считает глава региона, – он воспитывает молодежь на исторических фактах. Без истории нет будущего.

Затем глава региона ознакомился с возможностями действующего на базе техникума Ресурсного центра по подготовке специалистов для строительной отрасли. Виктору Назарову продемонстрировали современное учебно-производственное оборудование. Оно постоянно обновляется. Недавно для центра приобрели фрезерно-гравировальный станок нового поколения с программным управлением. Сейчас идет отладка оборудования, после чего учащиеся начнут его осваивать. Также Виктор Назаров побывал в учебно-производственных мастерских у будущих сварщиков, штукатуров, каменщиков. 

Специалисты, способные работать на сложном высокотехнологичном оборудовании, сегодня как никогда востребованы в реальном секторе экономики. На базе Омского техникума строительства и лесного хозяйства, в частности, планируется создать многофункциональный центр полного цикла подготовки кадров рабочих специальностей для лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслей. Предпосылки для этого есть: техникум располагает собственными производственными помещениями в селе Знаменское и лесным участком площадью 225 гектаров.

– Ни для кого не секрет, что мы почти 20 лет практически не занимались подготовкой специалистов в этом сегменте, что сказывается на дефиците кадров рабочих специальностей, в том числе на высокотехнологичных предприятиях. Поэтому тот формат, который мы для себя определили – от ПТУ до магистратуры, многоступенчатая цепочка повышения квалификации рабочих кадров, сегодня обозначен в Стратегии развития Омской области, – отметил Виктор Назаров. – Есть планы создать замкнутый цикл подготовки по рабочим специальностям, начиная с заготовки древесины на корню и заканчивая готовыми изделиями, которые техникум может даже делать на заказ – это источник дополнительных средств на обновление и укрепление учебно-производственной базы. Мы будем развивать центр, делать эту базу образцово-показательной и приводить к этому стандарту все учреждения среднего профессионального образования.

Автор Татьяна Ачаирская
©
URL: http://omskregion.info/news/15282-bez_istorii_net_buduchshego/
Дата публикации:09/10/2013 08:06
Фото:Евгений Кармаев