В бизнес-инкубаторе ждут новых проектов

В Омском государственном университете имени Ф.М. Достоевского состоялось официальное открытие межвузовского инновационного бизнес-инкубатора.
В Омском государственном университете имени Ф.М. Достоевского состоялось официальное открытие межвузовского инновационного бизнес-инкубатора.

Он станет площадкой для работы малых инновационных предприятий, учредителями которых являются студенты, аспиранты, молодые ученые и сотрудники омских вузов. Отметим, что МИБИ располагается в отдельном корпусе, где организованы 35 офисов, компьютерный класс, зал для конференций, выставочная зона, лаборатории.

Первыми на базе инкубатора начнут работу два инфраструктурных центра. Центр прототипирования будет заниматься разработками резидентов бизнес-инкубатора – изготовлением прототипов детали или готового изделия. А деятельность инновационно-образовательного центра космических услуг позволит использовать информацию из банка данных Роскосмоса для реального сектора экономики. В частности, планируется создать единую геосистему Омской области, которая сможет решать многие вопросы, касающиеся перспектив развития региона. 

– Создание такого бизнес-инкубатора является необходимым и важным шагом для разработки перспективных проектов и дальнейшего воплощения их в жизнь, – сказал первый заместитель председателя правительства Омской области Юрий Гамбург. 

В бизнес-инкубаторе предусматривается регулярное проведение консультаций и семинаров для молодых людей, желающих открыть собственное дело.

– Я пришел работать в бизнес-инкубатор по совету своего товарища, - рассказывает студент 2-го курса физфака ОмГУ Александр Савченко. – Занимаюсь здесь разработкой приложений для мобильных телефонов и планшетов. Кроме того, что получаю определенные знания и опыт, еще мне платят зарплату. Для студента это немаловажно.
©
URL: http://omskregion.info/news/15285-v_biznes_inkubatore_jdut_novx_proektov/
Дата публикации:09/10/2013 08:19
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев