Арбитраж отказался привлекать Омский речной порт к ответственности за трагедию с «Полесьем»

Арбитражный суд Омской области отказался удовлетворить иск Омского линейного отдела Обь-Иртышского управления Госморречнадзора о привлечении Омского речного порта к административной ответственности. В тот же день линейный отдел обратился с этим же иском в Куйбышевский районный суд Омска.
В начале сентября 2013 года Омский линейный отдел Обь-Иртышского управления Государственного морского и речного надзора обратился в Арбитражный суд Омской области с иском о привлечении к административной ответственности ОАО «Омский речной порт».

Напомним, 17 августа этого года на реке Иртыш пассажирский теплоход «Полесье-8» врезался в несамоходную баржу Б-908 в составе теплохода РТ-817. В результате аварии погибли шесть человек, 12 получили тяжкие телесные повреждения.

По факту столкновения «Полесья» Омским линейным отделом было возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта, за исключением автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией».

— Установлено несоблюдение лицензиатом требований по обеспечению безопасности судоходства, пунктов 13, 15, 16, 21, 23 Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации <…> В ходе административного расследования было установлено грубое нарушение дежурным диспетчером Лешкевич С. А. пункта 3.12 Должностной инструкции диспетчера движения флота Службы пассажирских перевозок ОАО «Омский речной порт». Начальником службы пассажирских перевозок Шмитбергом А. О. нарушен пункт 2.7. Должностной инструкции начальника службы пассажирских перевозок. Обществом не соблюдены требования подпункта «Б» пункта 4 «Положения о лицензировании деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом пассажиров» № 193 от 06.03.2012, — сообщается в исковом заявлении.

Арбитражный суд Омской области отказался удовлетворять иск Омского линейного отдела в связи с неподсудностью этого дела арбитражу. Решение было вынесено 3 октября 2013 года. В тот же день Омский линейный отдел обратился с этим же иском в Куйбышевский районный суд города Омска, рассказал корреспонденту ИА «Твой Омск» заместитель начальника Омского линейного отдела Обь-Иртышского управления государственного морского и речного надзора Михаил Карзухин.

Отметим, что санкциями статьи, по которой планируют привлечь к ответственности Омский речной порт, являются наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере 75 тысяч рублей, на юридических лиц — 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
©
URL: http://omskregion.info/news/15294-arbitraj_otkazalsya_privlekat_omskiy_rechnoy_port_/
Дата публикации:09/10/2013 08:50
Автор:Юлия Берлизова
Фото:Сергей Мельников