По холмам, воздуху и болотам...

В рамках «ВТТВ – Омск-2013» обсуждались вопросы разработки и производства инновационного транспорта для освоения Севера.
В рамках «ВТТВ – Омск-2013» обсуждались вопросы разработки и производства инновационного транспорта для освоения Севера.

Гендиректор НП «Сибирское машиностроение», член рабочей группы ВПК при Правительстве РФ Валерий Жильцов считает, что в Омской области созданы условия для формирования кластера высокотехнологичного машиностроения. Он отметил, что в регионе определены основные направления инновационных разработок, осуществляется взаимодействие отраслевой и вузовской науки, создана система продвижения продукции базовым заказчикам.

Омская область занимает ведущие позиции в реализации комплексной программы «Инновационный транспорт для труднодоступных регионов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока». Главные направления омских наукоемких производств в рамках программы «СибМаш-Омск-2020», – это производство транспорта на воздушной подушке, колесных вездеходов большой грузоподъемности, высокоскоростные тяговые компоненты рельсового транспорта, новая строительно-дорожная техника, мобильные мосты и вертикальный транспорт. Пользуются спросом интеллектуальные комплексы, системы мониторинга и диагностики связи, энергоэффективного управления и эксплуатации объектов, а также промышленные газотурбинные установки малой мощности.

За сравнительно короткий срок омский инновационный транспорт приобрел популярность не только в России, но и за рубежом. На выставке были представлены перспективные проекты производства грузовых амфибийных вездеходов семейства «Арктика». Специалисты предприятия «СибВПКнефтегаз» уверены, что такая техника может использоваться разработчиками недр и для патрулирования арктических территорий. Омский вездеход на воздушной подушке способен передвигаться по пересеченной местности со скоростью 120 километров в час. Он с легкостью преодолевает овраги, холмы и болота, может перевозить до трех тонн грузов и уже активно эксплуатируется нефтяниками в условиях Крайнего Севера.

Специальную пожарную машину производства омского КБТМ, способную работать в самых экстремальных условиях, можно отнести к категории техники особого назначения. Высокая проходимость, танковая броня, защищающая от огня и жара, большой объем гасящих средств и дальность их распыления позволяют использовать эту технику при ликвидации лесных пожаров и техногенных чрезвычайных ситуаций. Отличительной особенностью СПМ является возможность дистанционного управления, что обеспечивает максимальную безо-пасность экипажа и пассажиров.

Не менее универсален для эксплуатации в сложных условиях мостовой механизированный комплекс. Перевозимый на грузовой платформе вездехода мост устанавливается буквально за три минуты, грузоподъемность такой переправы достигает 60 тонн.

Интересны и разработки предприятия «Омские вездеходы», связанные с перспективой использования автопоездов на основе большегрузных снегоболотоходов. Крупногабаритные шины высотой до двух метров позволяют максимально снизить давление на почву, перевозить большое количество грузов и передвигаться по бездорожью.

На предприятии АНТК «Крыло» уверены, что будущее в транспортировке тяжелых грузов – за дирижаблями с регулируемыми аэростатическими характеристиками. Использование гелия, современных материалов и алюминиевых металлопрофилей для их производства делают аэростаты по-настоящему надежными и безопасными. Они способны без труда переносить даже буровые вышки.




Факт
Губернатор Омской области Виктор Назаров и генеральный директор ОАО «Российская электроника» Андрей Зверев заключили Соглашение о сотрудничестве между правительством Омской области и холдингом «Росэлектроника», входящим в ГК «Рос-технологии». Приоритетной сферой взаимодействия определена поддержка развития высокотехнологичных проектов отрасли на территории региона. Также холдинг намерен совместно с регионом участвовать в реализации социальных программ, в том числе в жилищном строительстве и формировании фонда арендного жилья, что позволит омским предприятиям закреплять высококвалифицированные кадры.
В создаваемое новое научно-производственное объединение войдут три омских предприятия – ОНИИП, ОмПО «Иртыш» и ОПЗ имени Козицкого, два барнаульских и одно из Екатеринбурга. Головным предприятием станет Омский научно-исследовательский институт приборостроения. 


Мнения
Денис Боштанник
Инженер технико-коммерческого отдела ЗАО «Омский завод инновационных технологий»:

На этой выставке мы впервые, но это сразу дало результат – мы уже оговорили вопросы сотрудничества с региональным минстроем и районами Омской области по поставке теплового оборудования. Заинтересовала наша продукция и представителей других регионов, которые пообещали с нами связаться в ближайшее время. Дело в том, что наши изделия – тепловые котлы с ЧПУ – предполагают повышенную долговечность и надежность при эксплуатации. Мощность котлов при их небольших размерах, от 100 кВт до 15 мВт, – это отопление помещений площадью от 1000 до 150 тысяч кв. метров. Так что при освоении Севера у нашего предприятия, выпускающего теплотехнику, я думаю, появится немало заказов.

Диаби Абуббаккари
Начальник управления вооружений министерства обороны республики Кот-д’Ивуар :

Мы пока не подписывали никаких контрактов, но надеемся, что наша поездка сюда укрепит отношения и поможет нам определиться в том, какие договоры можно заключить в будущем.
Приглашение на выставку позволило нам увидеть на «ВТТВ-Омск-2013» много нового и нужного для нашей страны. Кроме военной техники нас заинтересовали технологии очистки воды, системы безопасности жизнеобеспечения, оборудование для удаления загрязнения с деталей и многое другое.

©
URL: http://omskregion.info/news/15306-po_xolmam_vozduxu_i_bolotam/
Дата публикации:09/10/2013 10:02