Экология должна быть экономной

Модернизация очистных сооружений «ОмскВодоканала» позволит остановить сброс отработанных вод в Иртыш.
Модернизация очистных сооружений «ОмскВодоканала» позволит остановить сброс отработанных вод в Иртыш.

В рамках плана подготовки к 300-летию Омска на Ленинской очистной водопроводной станции ведется строительство сооружений повторного использования промывных вод. После сдачи объекта в эксплуатацию вода, которая используется для промывки фильтров, будет очищаться и поступать в городскую систему водоснабжения. Это позволит более эффективно использовать ресурсы главной водной артерии региона – реки Иртыш. 

Ежесуточный забор воды на промывку многоступенчатой системы фильтрации составляет 60 тысяч кубометров. Объемы, сравнимые с целым озером, после промывки возвращаются в реку. Вторичное использование этих вод позволит сократить забор из Иртыша. Таким образом, будут решены  не только проблемы энергосбережения за счет экономии ресурсов, но и вопросы экологии на линиях водоканала. Реку наконец-то удастся избавить от грязных стоков.

Сегодня строительство сооружений для очистки промывных вод ведется двумя очередями. В первой уже завершено строительство резервуара шламовых вод (так специалисты называют воду для промывки фильтров) и продолжено строительство сбросного коллектора. Вторая очередь включает усреднитель шламовых вод, блок обработки, сети и теплотрассы. Основные строительные работы планируется закончить в 2014 году, а в 2015-м специалисты уже приступят к монтажу и наладке водоочистного оборудования.

– Строительство этих сооружений – пример эффективного государственно-частного партнерства, – отмечает генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Валерий Казанцев. – Мы начали строительство этого объекта в 2011 году, параллельно вместе с администрацией города и министерством строительства и ЖКК Омской области вели работу по привлечению средств из федерального бюджета. В прошлом году нам удалось добиться софинансирования, сейчас в возведении объекта участвуют бюджеты всех уровней.

В строительство сооружений для повторного использования промывных вод ОАО «ОмскВодоканал» вложит порядка 110 миллионов рублей, 209 миллионов привлечены по программе 300-летия Омска, еще более 10 миллионов рублей будет направлено из городского и регионального бюджетов. К концу этого года общие вложения составят 331,9 миллиона рублей.      

– Это инновационное сооружение. Как говорят специалисты, ничего подобного нет ни в одном городе России, – говорит министр строительства и ЖКК Омской области Станислав Гребенщиков. – В большей мере очистка шламовых вод – это не экономический, а экологический проект. Понятно, что от вторичного использования снизится нагрузка на оборудование, но самое главное в том, что теперь эти отработанные стоки не будут возвращаться в Иртыш.

По качеству воды Омск на сегодняшний день входит в десятку лучших городов России. Теперь к своему 300-летнему юбилею город получит принципиально новое сооружение, которое позволит не только эффективно использовать водные ресурсы, но и улучшит экологическую обстановку на Иртыше.

Фото автора
©
URL: http://omskregion.info/news/15308-ekologiya_doljna_bt_ekonomnoy/
Дата публикации:09/10/2013 10:09
Автор:Дмитрий Валитов