Губернатор Виталий Хоценко провел экскурсию в обновленном парке Победы.
Участниками экскурсии стали жители города, представители общества «Знание» и молодежных объединений, омские поисковики и ветераны.
Как отметил Виталий Хоценко, главный мемориальный комплекс региона обновили в преддверии 80-летия Великой Победы.
– Экспозиция парка призвана напомнить о военной мощи страны и силе духа народа, прошедшего через испытания, – подчеркнул глава региона.
Особое внимание было уделено роли Омской области в годы войны. Виталий Хоценко напомнил, что из нашего региона на фронт отправлялись тысячи танков и самолетов, патроны и другая необходимая для фронта продукция.
– В то время Омск стал одним из оборонных центров страны и по сей день им остается, – сказал губернатор.
В рамках экскурсии участники также ознакомились с выставкой образцов военной техники парка «Патриот», открытой при поддержке Министерства обороны России.
Экскурсия стала частью всероссийского марафона «Знание. Первые», посвященного 80-летию Победы. Этот формат мероприятий призван познакомить жителей регионов со знаковыми и историческими местами, связанными с событиями Великой Отечественной войны.
Омск стал одной из площадок марафона. В областном Конгресс-холле для школьников и студентов выступили государственные деятели, Герои России, военные корреспонденты, ученые, олимпийские чемпионы, мастера культуры и искусства. Лекции и открытые диалоги марафона были посвящены Великой Победе как важнейшей вехе в истории нашей страны.