«Покровская ярмарка» соберет мастеров

С 11 по 13 октября в Омске пройдет Всероссийский праздник традиционных ремесел «Покровская ярмарка». Праздник проводится в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012 – 2018 годы)».
С 11 по 13 октября в Омске пройдет Всероссийский праздник традиционных ремесел «Покровская ярмарка». Праздник проводится в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012 – 2018 годы)».

Участие в «Ярмарке» примут представители предприятий народных художественных промыслов, центров традиционной культуры, историко-краеведческих музеев, домов культуры. В наш город приедут мастера-ремесленники, художники-прикладники, фольклорные и театральные коллективы из всех районов Омской области, а также из Московской, Вологодской, Липецкой, Курганской, Кемеровской, Томской, Новосибирской, Свердловской областей, Алтайского края. На омских площадках выступят фольклорные коллективы Томска, Новосибирска, Барнаула.

Выставка-ярмарка будет работать в Воскресенском сквере в течение трех дней. Гостей и жителей города ожидает праздник с яркой программой выступлений фольклорных коллективов, постановками площадных театров, дефиле мастеров народного костюма. Посетителям будет представлен огромный выбор изделий народных художественных промыслов и ремесел более чем из десяти регионов России. 

11 октября праздник начнет свою работу с выставки-ярмарки и концертных программ. Гостей «Ярмарки» будут приветствовать детские фольклорные коллективы муниципальных районов Омской области и фольклорно-этнографические ансамбли из Томска, Новосибирска, Барнаула и Омска. Вечером состоится презентация сборника казачьих песен «Вспомним, братцы, про былое» и концерт фольклорного ансамбля «Звонница». 

Одними из центральных событий праздника 12 октября станет концерт-презентация «Автор – русский народ», в рамках которого состоится подведение итогов и награждение победителей областного смотра-конкурса центров русской (славянской) традиционной культуры районов Омской области. В Сибирском культурном центре и областном Доме ветеранов параллельно будут проходить мастер-классы по разным видам ремесел и семинар по ткачеству.

Завершится программа «Покровской ярмарки» 13 октября конкурсом гармонистов, плясунов и частушечников «Воскресенская слобода».

Фото с сайта omskgazeta.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/15326-pokrovskaya_yarmarka_soberet_masterov/
Дата публикации:09/10/2013 12:05