На севере региона построили и укрепили земляные дамбы.
Губернатор Омской области Виталий Хоценко сообщил о готовности Усть-Ишимского района к предстоящему паводку. В 2024 году район уже столкнулся с серьезными подтоплениями, что привело к введению федерального режима чрезвычайной ситуации. В этом году власти предприняли ряд мер для предотвращения повторения прошлогодних проблем.
«Мы заранее начали готовиться еще в прошлом году. В основном это Усть-Ишимский район и сам райцентр Усть-Ишим. Мы построили земляные дамбы, укрепили их. Сейчас у нас дежурят спасатели в постоянном режиме, поэтому к паводку готовы», – цитирует Хоценко ТАСС.
Он также рассказал о характере паводков в регионе, которые обычно проходят в три волны: первая связана со снеготаянием, затем следует ледоход, а третья волна – это сбросы воды с гидроэлектростанций в Казахстане. Сейчас проходит третья волна.
Хотя уровень воды в реке Иртыш растет, губернатор заверил, что пока он не достиг опасных отметок.
«Хоть Росгидромет и прогнозирует, что ситуация будет лучше, чем в прошлом году, но мы все равно готовимся к самым непредвиденным сценариям», – сказал Хоценко.
Напомним, в результате паводка 2024 года в Усть-Ишимском районе было затоплено около 650 домов и 1,1 тыс. участков, более 2 тыс. жителей были эвакуированы. Общий ущерб от наводнения составил порядка 3 млрд рублей.




































