Работники Седельниковского лесхоза заложили новый питомник в Омской области

Работники Седельниковского лесхоза заложили новый питомник в Омской области

Дата публикации 13 мая 2025 14:29 Автор Источник фото Главное управление лесного хозяйства Омской области

Здесь планируют выращивать посадочный материал. В этом году на территории 0,04 га посеяли 2,5 кг семян.

В Омской области работники лесхозов активно ведут работы по созданию новых и расширению существующих лесных питомников. Работы проводятся по нацпроекту «Экологическое благополучие».

Как рассказали в главном управлении лесного хозяйства региона, работники Седельниковского лесхоза при поддержке коллег из Седельниковского лесничества в этом году заложили новый питомник, посеяв 2,5 кг семян на площади 0,04 га.

К работам в питомнике Саргатского лесхоза присоединились местные ветераны лесного хозяйства Лидия Пушкарева и Виктор Кияшко, чей опыт и знания помогают лесоводам проводить посев эффективно и в срок. Благодаря их участию лесоводы высеяли 12 кг семян сосны на площади 0,2 га, что на килограмм больше запланированного.

Рекорд по объемам посева этой весной пока удерживает Омский лесхоз, работники которого посеяли 20 кг семян сосны обыкновенной и 5 кг семян ели сибирской. Черлакский и Степной лесхозы высеяли по 19 кг семян сосны, а Большереченский — 20 кг.

«Уделено особое внимание подготовке почвы и семян к посеву. Отмечу высокое мастерство и профессиональный подход к делу специалистов лесхоза», — сказал первый заместитель начальника ГУЛХ Евгений Старокожев, оценивая работу Черлакского лесхоза.

Работы по посеву также завершены в питомниках Крутинского, Любинского и Тюкалинского лесхозов.

Распечатать страницу