«Я никогда не знала папу...»

«Я никогда не знала папу...»

Дата публикации 14 мая 2025 06:44 Автор

Отца Евдокии Демьяновой призвали на фронт, когда ей было десять дней от роду. А через несколько месяцев он погиб.

– У нас в семье по моей линии и линии мужа 22 человека воевали, шестеро из них, в том числе мой папа, cложили на войне свои головы, – рассказывает Евдокия Николаевна.

На память – лишь фотокарточка

Ее отца, Николая Макаровича Соляника, 1905 года рождения, – мобилизовали не сразу. У него были проблемы с сердцем и контузия, которую он получил во время действительной службы в Туркестане, когда гонял там басмачей. И после начала Великой Отечественной войны Николай Соляник остался в селе Длинное Полтавского района единственным мужиком. Работал бригадиром, хотя и был практически неграмотным.

Евдокия родилась 1 октября 1943 года. А 10 октября отцу все же прислали повестку. Но провоевал он недолго. Уже 20 марта 1944 года погиб под городом Николаевом, когда наши части на плотах преодолевали реку Южный Буг.

– По cути, я никогда не знала папу, – говорит Евдокия Николаевна. – Он меня успел только записать в сельсовете.

В память об отце у нее осталась лишь маленькая фотокарточка, где тот запечатлен в форме красноармейца.

Через много лет после вой­ны, в 1971 году, cемья, подкопив денег, смогла побывать на месте его захоронения – в селе Ковалевка Николаевской области.

– Нам пионеры Ковалевской школы написали, что он похоронен там в братской могиле. И мы: я и моя сестра с детьми, наша мама – поехали туда. Там от местных жителей узнали, как все было. Советские войска тогда уже успешно наступали. А немцы и румыны, воевавшие на их стороне, со всех ног бежали. В рамках наступательной операции наша группировка планировала переправиться на плотах через Южный Буг. А ночью одного парня отправили в Ковалевку в разведку. Он был из этих мест, и у него там осталась девушка, которой он полностью доверял. У нее и решил выяснить, какова численность врага, cколько у него техники. Но после его ухода девушка села на велосипед и помчалась догонять немцев. Те вернулись. Поставили на крыше ближайшего дома пулеметы. И во время переправы наших частей пустили их в ход. Потери с нашей стороны были громадными: десять тысяч человек. Но в братской могиле, которую создали потом местные жители, похоронено только шесть тысяч. Часть их имен благодаря сохранившимся личным медальонам и фрагментам солдатских книжек удалось восстановить. Сохранилась и солдатская книжка моего отца – Соляника Николая Макаровича. Еще четыре тысячи солдат так и остались лежать на дне реки, – рассказала Евдокия Николаевна.

Вторая поездка на место гибели отца произошла сорок лет спустя, когда отношения Украины, cтавшей независимым государством, и России еще оставались дружескими.

– Наш старший внук на отдыхе познакомился с девочкой из Одессы. Знакомство закончилось свадьбой, которую играли на родине невесты. Мы туда ездили. А оттуда благодаря состоятельному свату смогли доехать до Ковалевки, где через какое-то время после нашей первой поездки на средства Министерства обороны Cоветского Союза был поставлен мемориал и открыт музей. И все это находилось в сохранном состоянии. Так нам еще раз удалось поклониться праху папы и его товарищей, – поделилась Евдокия Николаевна.


Два парада

Более счастливой оказалась военная судьба другого члена семьи – дяди мужа Евдокии Демьяновой Василия Кирилловича Янковского. Он тоже омич, родился в селе Новотроицк Полтавского района. С отличием окончил Омское военное училище им. Фрунзе.

В июне 1941 года дивизия, в которой он служил, дислоцировалась под Киевом. И боевое крещение получила на вторые сутки войны. А 7 ноября Василий Янковский участвовал в легендарном параде на Красной площади, призванном показать врагу, что Москва ни при каких условиях сдана не будет. Прямо с парада опять отправился на фронт. Был там четырежды ранен, контужен, горел в танке. Долго лечился в госпиталях. Но вернулся в строй. Воевал до самой Победы. Получил много боевых наград, в числе которых – три ордена Красного Знамени, ордена Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени, медали «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина». А 24 июня 1945 года вновь был удостоен почетного права пройти с парадом по Красной площади столицы. Но теперь это был Парад Победы над фашистской Германией!

Василий Кириллович дослужился до звания генерал-майора. После войны жил в Минске, куда перевез и родителей. Однако связи с родиной не терял. Часто бывал в Полтавском районе, встречался со школьниками. Похоронен он на минском военном кладбище.

– Мой младший внук ездил туда, посетил и генеральскую могилу, и могилу дедушки с бабушкой. К сожалению, на генеральской могиле памятник откололся – в Минске тоже есть вандалы, сама могила просела. Внук писал об этом в белорусское министерство обороны, просил принять меры. Но ему ответили, что могила – забота родственников, у оборонного ведомства средств на это нет. А у генерала не было своей семьи, и родственников в Минске не осталось, – говорит Евдокия Николаевна.

И сегодня она мечтает о том, чтобы увековечить его имя в нашем парке Победы, ведь он тоже омич, здесь его корни.


Мамин подвиг

Мама Евдокии Демьяновой – Ульяна Прохоровна Соляник не совершала подвигов на фронте. Но ее подвиг в том, что на грани голода и нищеты она подняла и вывела в люди детей, cчитает дочь.

– Нас у нее было пятеро, – вспоминает Евдокия Демьянова. – Да еще тетка в 1943 году умерла, оставив двух близнецов 1938 года рождения. Мама с бабушкой их забрали к себе. У другой тетки, муж которой вернулся домой лишь в 1949 году (после войны служил на Дальнем Востоке, держал там границы), землянка завалилась. И она c двумя мальчишками к нам перешла. Так и собрались под одной крышей девять детей и три женщины.

Жилось им очень трудно, ведь все, что производилось в колхозе, в первую очередь отправлялось на фронт. И совсем невмоготу стало, когда весной от голода у них стали дохнуть куры. В поисках пропитания для несушек Ульяна Прохоровна пошла на колхозное поле, где можно было найти прошлогодние полегшие колосья, недоеденные мышами и птицами. И смогла натрясти с этих колосков крохотный мешочек зерна. Но когда возвращалась домой, ее увидел объездчик. В результате маму арестовали и вместе с еще несколькими жительницами села пешком, в сопровождении верховых гнали до Нижней Омки, где она провела под административно-хозяйственным арестом семь месяцев. Вот такие суровые тогда были законы.

Всего в семье Евдокии Николаевны по ее линии и линии ее мужа на фронт ушли 22 человека. Шестеро из них, в том числе ее папа, Николай Макарович Соляник, сложили на войне свои головы.

Легче в материальном плане им стало жить, когда началось освоение целины. Но этот относительный достаток давался тяжким трудом.

– Мама день и ночь работала. Днем – скирды ставила, саман делала или избы мазала. А ночью караулила овец в загонах. Мы ее видели только в обед. Она прибежит, корову подоит и обратно убегает. Я как-то расплакалась – очень по ней скучала, напросилась ночью с ней в овчарню. А волки как полезли! Мама с напарницей как давай кричать. Но три или четыре овцы волки все-таки зарезали. И больше я в овчарню уже не стремилась, – рассказывает Евдокия Николаевна.

Cпустя много лет она посвятила маме и всем женщинам, на плечах которых держались тыл и послевоенное хозяйство, свое стихотворение, где есть такие строчки: «Поставьте памятник вдове, двужильной труженице поля…». 


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.