Год за решеткой. За что?

На днях Брянский областной суд отменил приговор Дятьковского городского суда и освободил из заключения Сергея Селезнева, осужденного на 11,5 года строгого режима за убийство, которого он не совершал.
На днях Брянский областной суд отменил приговор Дятьковского городского суда и освободил из заключения Сергея Селезнева, осужденного на 11,5 года строгого режима за убийство, которого он не совершал.

Трагическая история семьи Селезневых продолжалась почти три года. 18-летнего Сергея обвинили в жесточайшем убийстве, более года продержали в тюрьме, вынесли обвинительный приговор, после чего выяснилось, что он невиновен.

- Женщину, работавшую продавцом в киоске, убили в июле 2009 года. Случилось это в четверг вечером, а за моим сыном пришли в понедельник утром, когда он собирался на экзамен, - рассказывает мама молодого человека Светлана Селезнева, фельдшер «скорой помощи». - Сережа, мой единственный сын, учился в индустриальном техникуме, хорошо поет и играет на гитаре, планировал поступить в музыкальное училище. В милиции его вынуждали признаться в убийстве продавца. Сказали, что есть свидетель кровавой расправы - подросток Паша Кузовин. Впоследствии тот заявил, что его угрозами заставили оговорить моего сына.

Продавщицу 12 раз ударили ножом, у нее была перерезана сонная артерия, дыхательные пути. Я работаю в «скорой» и знаю, как такое выглядит. Сережа весь был бы залит кровью. А на его одежде и обуви ни капельки не было... Мой сын не знал эту женщину. Орудие убийства не нашли. Ни одного вещественного доказательства в деле. Только слова Паши. Тот вечер мой сын провел с приятелем в баре, поэтому отыскалось большое количество свидетелей его невиновности. Но правоохранители им не поверили. Не поверили и двум девочкам, работавшим в баре, которые попросили сына проводить их домой, поскольку в темноте страшно идти. Отказались опросить и людей, которые видели, как от тела лежащей в крови женщины убегал мужчина крепкого телосложения.

В. С.: - Представители следствия объясняли, отчего не верят огромному количеству свидетелей, а верят одному, отказавшемуся от своих показаний?
- Они говорили: «Если Паша сообщил, что Сергей убил, значит, так и есть». А Паша везде готов был подтвердить, что не по собственной воле «сделал» Сергея убийцей. Но его отказывались слушать. Рассказать об этом ему удалось только председателю Следственного комитета Бастрыкину, у которого я была с ним на приеме в ноябре прошлого года, после вынесения Сергею обвинительного приговора. Полицейские пытались сделать свидетелями злодеяния и других селян. Бармена Татьяну Балалаеву забрали из дома с семилетней дочкой. Продержали до позднего вечера, но она не сдалась. Сказала: «Сережа пришел в бар в белой футболке, в ней и ушел. А на месте расправы было столько крови, что не испачкаться он не мог».

Местную жительницу Викторию Симоненко уламывали почти десять часов. Но и она не согласилась оклеветать юношу.

Сергей Селезнев провел в СИЗО год, после чего, в мае 2011 года, суд его оправдал. Парень оказался на свободе, встретил Настю и женился на ней.

- Настя работала кондуктором в автобусе, следовавшем по маршруту Любохна - Дятьково, а Сережа ездил на нем учиться на водителя в ДОСААФ, - рассказывает Светлана Селезнева. - Обвинение обжаловало приговор, начались новые суды, и Сережа опять оказался в тюрьме. Я с Настей возила ему передачи.

Жители Любохны создали группу поддержки Сергея Селезнева, распространяли информацию о его истории в Интернете, сообщали, что следствие упорно отказывается принимать свидетельства его невиновности. Отправляли письма в разные инстанции: «Он обвинен без доказательств».
- И на суде, состоявшемся в ноябре прошлого года, все свидетели подтвердили: «Он этого не делал». Однако суд приговорил Сережу к 11 годам и 6 месяцам, которые он должен провести в колонии строгого режима.

Родные подали кассационную жалобу на решение суда. На днях Брянский областной суд отменил приговор, признал право Сергея Селезнева на реабилитацию и освободил его. Казалось бы, справедливость восторжествовала. Но получат ли наказание те, кто заставили длительное время страдать семью, а невиновного парня отправили в тюрьму?
- Расследование этого дела вело Следственное управление, а сотрудники полиции лишь подчинялись следователю этого управления. Не думаю, что в них проблема, - говорит заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Брянской области Сергей Королев.

В. С.: - Изначально с ним работали сотрудники полиции.
- Уже куча проверок была действий полиции. И все они подтвердили: никаких нарушений полицейские не допустили.
В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Брянской области не пояснили свою позицию по данному поводу.
- На судью Дятьковского городского суда, вынесшего обвинительный приговор Селезневу, никто пока не жаловался, - ответила пресс-секретарь Брянского областного суда Галина Кубекина.
В. С.: - По факту оправдательного приговора руководство областного суда либо другое ведомство не вправе провести проверку в отношении этого судьи?
- Это могут сделать потерпевшие или прокуратура.
В. С.: - Прокуратура, которая настаивала на обвинительном приговоре?
- Да.
Адвокат, председатель президиума Межрегиональной коллегии адвокатов Владимир Жеребенков утверждает:
- В судебной системе существует негласное правило: оправдательных приговоров по делам об убийствах не выносить. Случается, оправдывают присяжные. Но они не задействованы в слушаниях по так называемым бытовым убийствам, как в истории с Селезневым.
В. С.: - По какой причине это происходит? Ведь бывает же, что недостаточно улик. А в деле Сергея Селезнева их вовсе не было.
- Здесь превалирует понятие «статистика». Судьи не желают портить свои показатели. Если судья вынесет оправдательный приговор в таком деле - его замордуют проверками и накажут. Например, завалят огромным количеством дел, с рассмотрением которых он не справится. Скажут: «Плохо работаешь. Какой же ты специалист?»

Для того, чтобы дела не попадали на суд присяжных, их переквалифицируют с более тяжких на бытовые: мол, убил в состоянии аффекта или по неосторожности.

Если вынесен оправдательный приговор, это означает, что полиция, следователи Следственного комитета и судьи сработали некачественно. Но руководство наказывает их не за то, что продержали в тюрьме невиновного, а за то, что не сумели доказать его вину.

Светлана Селезнева о возможности наказать виновных в трагедии семьи говорит:
- Если честно - я этого не хочу. Дома сын - и слава Богу. Да, с одной стороны вроде бы нужно компенсировать наши страдания, но с другой - не хочу это ворошить.

Виталий СЛОВЕЦКИЙ
svpressa.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/1537-god_za_reshetkoy_za_chto/
Дата публикации:01/03/2012 09:13