Омская филармония стала «академической»!

Омская филармония стала «академической»!

Дата публикации 28 мая 2025 06:43 Автор

Свидетельство о новом статусе директору учреждения Ирине Лапшиной вручил губернатор Омской области Виталий Хоценко. А Омскому камерному оркестру присвоили звание «Омский Губернаторский оркестр».

В течение недели в Омске проходили торжественные мероприятия, посвященные 85-летнему юбилею главной концертной организации региона, которая теперь будет называться «Омская государственная академическая филармония».

За высокое профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие культуры Омской области 24 работника Омской филармонии были представлены к благодарности министра культуры Российской Федерации. Эти высокие награды стали подтверждением выдающихся заслуг каждого из них. Знаков отличия были удостоены артисты Омского академического симфонического оркестра, Государственного академического Омского русского народного хора, вокальной группы «Премьер», квартета народных инструментов «Тарские ворота».

С почетными наградами музыкантов поздравил губернатор Омской области Виталий Хоценко. Глава региона отметил, что сегодня в Омской филармонии работают более 400 сотрудников. Артисты и творческие коллективы ежегодно дают почти тысячу концертов – как на омских площадках, так и на выезде. Омская филармония – это сотрудничество с лучшими музыкантами мира, многочисленные фестивали, творческие эксперименты и конкурсы.

– За эти 85 лет Омская филармония воспитала несколько поколений слушателей, научила их понимать и любить музыку. Многие омичи не представляют своей жизни без ваших концертов. Подтверждение тому – всегда полные залы и ажиотаж вокруг билетов, – отметил Виталий Хоценко.

Губернатор поблагодарил артистов за труд, преданность искусству и малой родине, пожелал и дальше успешно творить, радовать земляков.

С юбилеем Омскую филармонию также поздравили ведущие музыканты страны и мира. Владимир Спиваков, народный артист СССР, руководитель Национального филармонического оркестра, не раз бывал в нашем городе и выступал на сцене Концертного зала.

– От всего сердца хочется поздравить Омскую филармонию с 85-летием. Это чудесный юбилей. Всегда счастливы играть в этом зале – одном из лучших в России. У вас замечательный симфонический оркестр под руководством Дмитрия Васильева, который не боится экспериментировать. У вас изумительный Омский хор, камерный оркестр, квартет народных инструментов – много всего. И это все складывается в единую картину. Желаю вам от всей души дальнейшего процветания, – пожелал маэстро.

Слова поздравления также прозвучали от известного российского джазового саксофониста, композитора и аранжировщика Игоря Бутмана.

– Хочу поздравить с 85-летним юбилеем Омской филармонии всех работников, всех артистов. Хочу поздравить себя, что у меня была возможность играть в прекрасном зале с отличной акустикой и замечательными людьми. С юбилеем вас, друзья! Надеюсь на скорую встречу, – высказался народный артист РФ Игорь Бутман.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Единство рождается в бою

Единство рождается в бою

В честь Дня народного единства у Омской крепости ...

Власть

«Единство – наша сила и опора»

«Единство – наша сила и ...

В Омской области прошел марафон праздничных ...

Дата

«Борщ дружбы» и пирожные с урало-сибирской росписью

«Борщ дружбы» и пирожные с ...

В Омске проходит первый Всероссийский фестиваль ...

Земляки

Мастер деревянногокружева

Мастер ...

Омский умелец сохраняет традиции домовой резьбы.

Крупным планом

«Калачинский район – один из самых спортивных»

«Калачинский район – один ...

В райцентре вступил в строй новый ...

Образование

На автобусе – к знаниям

На автобусе – к знаниям

В рамках президентской программы «Школьный ...

Панорама недели

Ночь полна открытий

Ночь полна открытий

В омских учреждениях культуры прошла акция «Ночь ...

Политакцент

Новые перспективы Шелкового пути

Новые перспективы ...

В этом году исполняется 70 лет со дня образования ...

Приоритеты

Природный газ приходит в село

Природный газ приходит в ...

В Омской области реализуется масштабная программа ...

СВО

За шагом шаг – к победе!

За шагом шаг – к победе!

Омичи рукоплескали талантливым участникам СВО и ...

Село

Аграрии намолотили более 3,8 млн тонн зерна

Аграрии намолотили более ...

В Омской области аграрии завершают уборочную ...

Социум

От теории к практике

От теории к практике

Система управления регионом скоро пополнится ...

Спектр

Родные стены помогли

Родные стены помогли

«Омичке» хватило четырех партий для победы над ...

Спорт

Вопреки обстоятельствам

Вопреки обстоятельствам

«Авангард» завершил домашнюю серию игр двумя ...

Строительство

Школа будущего в Одесском

Школа будущего в Одесском

На площадке строительства школы в селе Одесское ...

Фестиваль

«Окно» в мир кино!

«Окно» в мир кино!

В Омске подвели итоги VI Международного фестиваля ...

Фоторепортаж

Традиции всегда в моде

Традиции всегда в моде

В канун Дня народного единства в Омске подвели ...