Людмила Васильевна Краснова 47 лет посвятила бюджетному учреждению здравоохранения Омской области «Госпиталь для ветеранов войн».
Будучи школьницей, она планировала получить другую профессию, c медициной не связанную. Но судьба распорядилась иначе. Девушка пришла работать на завод, где начала участвовать в днях донора. Тогда такие акции проводились регулярно. И люди просто по зову сердца шли и сдавали кровь, понимая, что кому-то она очень нужна.
Люда один раз приняла участие в такой акции, потом еще. И, что называется, втянулась. Начала сдавать кровь не только в рамках таких организованных акций, но и по просьбам людей, родственники которых нуждались в донорской крови.
Поделиться частичкой себя
– Занималась я этим, – вспоминает Людмила Ваcильевна, – не задумываясь, зачем и почему. Просто было желание помочь. До сих пор, когда мимо несется карета скорой помощи с включенной сиреной, у меня на глаза наворачиваются слезы, ведь, значит, сейчас кому-то плохо. И всегда хочется поделиться с этим человеком частичкой себя.
Сегодня Людмила Краснова – почетный донор России. А служение людям cтало ее профессией. Она – отличник здравоохранения Омской области. В медицину пришла, окончив после года работы на заводе медицинское училище, где получила специальность «фельдшер». И всю дальнейшую трудовую жизнь проработала в одном медицинском учреждении: БУЗОО «Госпиталь для ветеранов войн». Награждена медалью «За верность сестринскому делу», которую учредила Омская профессиональная сестринская ассоциация.
– Начинала я медсестрой терапевтического кабинета поликлиники. Работала на приеме с прекрасным врачом, заведующим терапевтическим отделением Александром Алексеевичем Терехиным, у которого многому научилась. Вообще, мне повезло попасть в замечательный коллектив, где трудилось много участников Великой Отечественной войны. И какие это были скромные люди! Какое добро они излучали! Как любили свое дело! Я всегда чувствовала их поддержку. Также мне посчастливилось работать с медсестрами военной поры. Они рассказывали, подсказывали, как лучше делать какие-то манипуляции. Говорили: «А попробуй вот так!» Это наставники с большой буквы. Я благодаря им еще больше полюбила свою профессию, – говорит Людмила Васильевна.
Люди особой заботы
Ее пациентами были фронтовики, получившие на войне различные увечья, поэтому нуждавшиеся в особой заботе, особом участии. И молодая медсестра старалась дать им эту заботу, это тепло, ведь, как известно, доброе, ласковое слово тоже лечит. А накопив достаточный опыт работы с такими людьми, по предложению руководства госпиталя прошла переподготовку и cтала работать инструктором по лечебной физкультуре. Вела как групповые, так и индивидуальные занятия.
– В этой работе от тебя много что зависит. Надо не только грамотно составить комплекс упражнений при данном диагнозе, но и психологически подготовить человека, вызвать у него мотивацию заниматься. Особенно это касается пассивной гимнастики, предназначенной для больных с гемипарезом (парализацией), когда пациент вначале сам выполняет упражнения здоровой частью тела, а затем ему помогает инструктор, постепенно вовлекая в работу мышцы парализованной части, – продолжает Людмила Васильевна.
Затем ей предложили стать старшей медсестрой поликлиники госпиталя, но продолжать по совместительству вести лечебную физкультуру. Старшей медсестрой она проработала 14 лет. Затем, передав накопленный опыт своему дублеру, вернулась на должность инструктора лечебной физкультуры. Вела также группу здоровья для сотрудников. А в качестве председателя ветеранской организации госпиталя участвовала в развитии музея госпиталя, в создании его экспонатов.
– У нас в музее есть буклет, посвященный нашим врачам – участникам Великой Отечественной войны, где рассказывается об их подвигах, наградах, боевом пути. К сожалению, пока эти люди рядом работали, мы не задумывались о том, чтобы расспросить их, как они воевали. А потом уже было поздно. Поэтому пришлось буквально по крупицам отыскивать материал: в музее, архивах, интернете, – рассказывает Людмила Васильевна.
Когда я начинала работать, то видела людей, потерявших на войне – кто руку, кто ногу. А когда заканчивала трудовую деятельность, эта история в связи с СВО повторилась. Я к этим пациентам относилась, как к сынам, – гладила, обнимала. И когда мы были один на один, они открывались. Это скромные, но очень мужественные люди, настоящие мужчины и просто герои!
Война как личная история
Она поделилась, что Великая Отечественная война для нее – личная история, ведь в их семье много людей, которые воевали, да так на войне и остались. И ей очень хочется, чтобы потомки о них не забыли.
– Мои дети о них знают, внуки знают. Это мой скромный вклад в сохранение памяти о наших защитниках. К сожалению, когда я начинала работать, то видела людей, потерявших на войне – кто руку, кто ногу. А когда заканчивала трудовую деятельность, эта история в связи с СВО повторилась. Я к этим пациентам относилась, как к сынам, – гладила, обнимала. И когда мы были один на один, они открывались. Это скромные, но очень мужественные люди, настоящие мужчины и просто герои! Они знают, за что борются, – говорит Людмила Васильевна.
В прошлом году ветеран труда РФ Людмила Краснова ушла на заслуженный отдых. Но по-прежнему отдает людям тепло своей души. Теперь через свое творчество. Ведь она не только высокопрофессиональный медик, но и талантливая рукодельница: вяжет крючком сумки, делает игрушки: ватные (ретро) и вязаные. Начинала этим заниматься для детей и внуков, а сегодня вяжет для всех, кто обратится. Не забывает и физкультуру: посещает группу здоровья.





































