В Омской области суд продлил срок содержания под стражей капитана «Полесья-8»

В Омской области суд продлил срок содержания под стражей капитана «Полесья-8»

Дата публикации 15 октября 2013 16:22 Автор

Срок содержания под стражей капитана прогулочного теплохода «Полесье-8» Юрия Ратько продлен еще на месяц. Следователи продолжают расследование уголовного дела и ждут, когда оставшиеся в больницах пострадавшие выпишутся. После этого будут проведены судебно-медицинские экспертизы, которые определят степень тяжести вреда, причиненного их здоровью.
Расследование уголовного дела в отношении капитана теплохода «Полесье-8» Юрия Ратько проводится Западно-Сибирским следственным управлением
на транспорте Следственного комитета РФ. Ратько обвиняется по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Ранее Юрий Ратько был взят под стражу по решению суда. Сегодня, 15 октября, по ходатайству следствия срок содержания капитана «Полесья-8»
под стражей продлен на один месяц.

Сейчас по делу проводятся различные экспертизы: судоводительская, техническая и криминалистическая. Назначены судебно-медицинские экспертизы, которые должны определить тяжесть вреда, причиненного здоровью тех пострадавших, которых уже выписали из больниц. Еще три человека проходят лечение в стационаре, 11 человек лечатся амбулаторно. После завершения лечения подобные экспертизы будут назначены и в отношении этих пострадавших, сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.

Напомним, 17 августа 2013 года примерно в 13:30 на Иртыше прогулочный теплоход «Полесье-8» врезался в баржу. Теплоход вез людей из Омска в Ачаир, на
борту находилось 52 пассажира и четыре члена экипажа. В столкновении погибли шесть человек, практически все остальные получили повреждения различной степени тяжести. В крови капитана теплохода обнаружили алкоголь.
©
Распечатать страницу