Двое жителей Омской области подстрелили занесенных в Красную книгу пеликанов

В Горьковском районе местные жители подстрелили двух пеликанов. Убитых птиц, занесенных в Красную книгу, они выкинули за ненадобностью.
Районный охотинспектор сообщил в дежурную часть отдела полиции «Горьковский», что неизвестные лица подстрелили двух пеликанов. Стоит отметить, что этот вид птиц занесен в Красную книгу Омской области.

Сотрудники полиции установили, что 10 октября двое местных жителей 35 и 36 лет подстрелили на водоеме, расположенном в 500 метрах от села Астыровка, двух пеликанов. После этого браконьеры выбросили туши птиц, так как они непригодны для  употребления в пищу.

— В ходе проверки  было обнаружено и изъято зарегистрированное в установленном порядке гладкоствольное охотничье ружье МР-153, гильзы и патроны 12-го калибра. В настоящее время устанавливается сумма причиненного ущерба, — сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе регионального УМВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, ареста на срок до шести месяцев, либо исправительных работ на срок до двух лет.

Фото с сайта ellf.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/15413-dvoe_jiteley_omskoy_oblasti_podstrelili_zanesennx_/
Дата публикации:16/10/2013 07:01
Автор:Ольга Данилова