«Омскэлектро» дали отсрочку

В областном правительстве прошло совещание, на котором обсуждалось предложение мэрии города по погашению долга ОАО «Омскэлектро». Поводом послужило обращение мэра Вячеслава Двораковского к губернатору Виктору Назарову с предложением совместно разрешить проблему электроснабжения Омска.
В областном правительстве прошло совещание, на котором обсуждалось предложение мэрии города по погашению долга ОАО «Омскэлектро». Поводом послужило обращение мэра Вячеслава Двораковского к губернатору Виктору Назарову с предложением совместно разрешить проблему электроснабжения Омска.

Напомним, что филиал «МРСК Сибири» – «Омскэнерго», одновременно являясь и поставщиком электроэнергии для «Омскэлектро», и гарантирующим поставщиком, собирающим платежи, не платило текущие платежи «Омскэлектро» в полном объеме. Это, в свою очередь, не позволяло «Омскэлектро» гасить свои долги. Также вопреки устным договоренностям с городской администрацией «МРСК Сибири» через суд оформили исполнительные листы на взыскание 620 миллионов рублей с муниципального предприятия, поставив его фактически в положение банкрота.

Мэрия просила оказать поддержку в выделении банковского кредита для «Омскэлектро» под гарантии регионального правительства в сумме 620 миллионов рублей для погашения долга перед «МРСК Сибири». Также городские чиновники просят передать муниципалитету, а затем и «Омскэлектро» находящуюся в собственности региона кабельную линию через Иртыш. По их мнению, это повысит надежность электроснабжения города и финансовую устойчивость «Омскэлектро».

В ходе переговоров, в которых приняли участие первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин, министр экономики Омской области Сергей Высоцкий, мэр города Вячеслав Двораковский, гендиректор «Омскэлектро» Манвел Мажонц и директор филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» Сергей Моденов, стороны смогли достигнуть определенных договоренностей. Главная из них – введение на месяц моратория на предъявление ОАО «Омскэлектро» исполнительных листов на взыскание 620 млн. рублей в пользу «МРСК Сибири». В противном случае это бы неизбежно повлекло  за собой процедуру банкротства муниципального предприятия и возможную угрозу энергоснабжению Омска.

Было решено в течение месяца провести ряд мероприятий и консультаций, чтобы выйти на оптимальное решение, которое было бы приемлемо и для МРСК, и для «Омскэлектро». В мэрии Омска считают лучшим вариантом  погашение задолженности за счет кредитных ресурсов.

По мнению же экспертов, возможен и другой выход – передав кабельную линию через Иртыш ОАО «Омскэлектро», региональное правительство могло бы стать крупнейшим акционером предприятия. Эти и другие варианты развития ситуации предстоит проработать специалистам.

Фото с сайта omsk.rosfirm.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/15425-omskelektro_dali_otsrochku/
Дата публикации:16/10/2013 07:53
Автор:Евгений Орлов