«Омская весна» поддержала создание медиацентра архитекторов

В Омске может появиться медиацентр архитекторов. Предполагается, что на новой дискуссионной площадке именитые архитекторы будут делиться опытом с молодежью. Это, по мнению экспертов, позволит избежать стилистического разнообразия в архитектурном облике города.
В Омске может появиться медиацентр архитекторов. Предполагается, что на новой дискуссионной площадке именитые архитекторы будут делиться опытом с молодежью. Это, по мнению экспертов, позволит избежать стилистического разнообразия в архитектурном облике города.

На одной из дискуссионных площадок гражданского форума «Омская весна» обсуждался вопрос современного архитектурного облика областного центра. Свое видение представили ведущие архитекторы города, руководители проектных институтов и студенты.

Проблема архитектурного облика города, по мнению действующих архитекторов, в точечной застройке, которая выбивается из создаваемого десятилетиями ансамбля. В итоге это не только портит городской стиль, но и создает впечатление провинциальности.

– Для чего «выскребаются» старинные интерьеры с улицы Ленина? – начал свое выступление председатель Омского отделения Союза архитекторов России Альберт Каримов. – Я говорю про строительство магазина Benetton в доме купчихи Волковой, или, например, дом Шаниной. Почему бы не воссоздать старинные интерьеры – мраморные лестницы, зеркала, бархатные ручки? Ведь это дополнительно привлекало бы посетителей, что хорошо для инвестора, и омичам интересно было бы зайти туда и соприкоснуться с атмосферой прошлого.

Заслуженный архитектор России Михаил Парфенов добавил, что зодчие создают хорошие проекты, но инвесторы в своем стремлении получить больше выгоды за меньшие деньги вносят свои коррективы. И в итоге строится совсем не то здание, что проектировалось изначально.

Один из студентов строительного колледжа предложил создать в Омске медиацентр, куда бы могли приходить молодые архитекторы, общаться со старшим поколением, перенимать опыт. По его мнению, такая практика дала бы большой стимул начинающим специалистам и позволила бы избежать многих ошибок в дальнейшем.

– Мы тоже этот вопрос поднимали, – ответил Альберт Каримов. – Надеюсь, что такая дискуссионная площадка появится. Сейчас в «Сибирской пирамиде» мы планируем открыть нечто подобное, вроде архитектурной школы, где старшее поколение будет делиться опытом, а молодежь сможет подключаться к обсуждению каких-то проектов, внимать и учиться.

Идею создания медиацентра участники общественного объединения взяли на заметку, для того чтобы в перспективе обсудить этот проект в горсовете.
©
URL: http://omskregion.info/news/1543-omskaya_vesna_podderjala_sozdanie_mediatsentra_arx/
Дата публикации:01/03/2012 10:31
Автор:Наталья Евдокимова