Вода для горьковчан

Когда начнется строительство Горьковского водопровода.
Когда начнется строительство Горьковского водопровода.

«Нас интересует, когда в районном поселке Горьковское будет построен современный водопровод, который поможет решить непростую ситуацию с водоснабжением жителей райцентра? Сегодня по действующему водопроводу, пережившему расчетные сроки эксплуатации, поступает только техническая вода. Но и она обходится нам недешево – 40 рублей за 1 куб. Питьевая вода, реализуемая населению особо, стоит значительно дороже – 2 руб. 50 копеек за один литр. Горьковчанам обещали построить новый водопровод с очистными сооружениями в 2013 году. Однако никаких реальных работ в этом направлении мы не видим.
Алефтина Трофимова и еще ряд подписей жителей села Горьковское».

Отвечает заместитель министра строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Омской области Богдан МАСАН:

– Действительно, в целях организации централизованным водоснабжением населенных пунктов Горьковского района в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы Омской области «Чистая вода (2010 – 2015 годы)» (далее – программа) планировалось осуществить строительство Горьковского группового водопровода с водозабором из р. Иртыш. Ориентировочная стоимость строительства Горьковского группового водопровода составляет более 4 миллиардов рублей.

В связи с ограниченностью бюджетных средств финансирование раздела «Выполнение проектно-изыскательских работ в целях строительства Горьковского группового водопровода» программы в 2013-2015 годах не предусмотрено. В то же время в рамках реализации мероприятий программы органам местного самоуправления Омской области могут быть предоставлены субсидии из областного бюджета на строительство и реконструкцию систем водоснабжения. В соответствии с законодательством Омской области решение о предоставлении субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий программы принимается по итогам участия муниципальных образований Омской области в отборе на основании представленной заявочной документации. Администрации Горьковского муниципального района Омской области рекомендовано подготовить соответствующую заявочную документацию и принять участие в отборе муниципальных образований Омской области в 2014 году.

Дополнительно сообщаем, что в 2013 году в рамках программы по результатам проведенного отбора Лежанскому сельскому поселению Горьковского муниципального района Омской области из областного бюджета предусмотрено выделение 22409 тыс. рублей на внутрипоселковые водопроводные сети в селе Лежанка Горьковского района. Еще 4 млн. 319 тысяч рублей направлено на приобретение и установку локальной станции очистки воды в данном населенном пункте.

От редакции. Свои вопросы с пометкой «Читатель-газета» вы можете присылать по адресу: 644042, г. Омск, пр. Маркса, 39, или на электронный адрес: ompravda@gmail.com.
©
URL: http://omskregion.info/news/15431-voda_dlya_gorkovchan/
Дата публикации:16/10/2013 08:32