Солнце вместо софитов

Солнце вместо софитов

Дата публикации 4 июня 2025 06:55 Автор Фото Евгений Кармаев

В День защиты детей в омском «Арлекине» состоялась премьера по известной сказочной пьесе Карло Гоцци «Турандот». Это первая постановка в театре, действие которой разворачивается на улице.

Жанр новой постановки обозначен как уличный спектакль-церемониал. И действительно, гостей в этот день пригласили не в зрительный зал, а собрали на площади перед театром. На один час омичи стали жителями сказочного Пекина, приняли участие в загадочных церемониях, пытаясь спасти умного принца-полиглота от капризной принцессы Турандот. Она вынудила своего отца издать указ, что выйдет замуж за того, кто отгадает три загадки. Немало принцев сложили свои головы. Но пройти испытание удается принцу Калафу. В финале торжествует любовь.

В уличном спектакле «Арлекина» всего одна кукла высотой почти три метра. Управляет ею актриса театра «Арлекин» Влада Лапшина. По задумке режиссера в этой огромной кукле прячется принцесса и ее вымышленный мир. Для нее это самое безопасное место.

Режиссером и художником постановки выступила Мария Плаксина из Санкт-Петербурга. Она ставит уличные шоу и цирковые перформансы и хорошо знает все нюансы театра под открытым небом. Погода часто бывает непредсказуемой, поэтому в сценографии упор делается на минимализм – спектакль в любой момент можно с улицы перенести под крышу, например в фойе. Это касается и постановки «Турандот».

Кукольный образ в спектакле только у главной героини. Всех остальных персонажей играют актеры «живым планом». И в этом тоже есть своя специфика. У актеров на площадке под открытым небом нет за спиной «четвертой стены», стационарных декораций, профессионально поставленного света. Вместе со зрителями они переживают эмоции, создают пространство игры. Царь Альтоум, роль которого исполняет заслуженный артист России Геннадий Власов, запросто прохаживается среди омичей. В действие спектакля-церемониала зрителей вовлекают и мудрецы: персонажи – маски дзанни в исполнении Дмитрия Войдака и Алексея Горбунова.

В музыкальном оформлении сосуществуют фанк – один из любимых музыкальных жанров режиссера Марии Плаксиной, который, по ее мнению, идеально ложится на жанр клоунады, и аранжировка вальса Мендельсона. За световое оформление отвечает солнце. Творческая команда единодушно считает, что нет ничего прекраснее, чем солнечный свет. В постановке также используются костюмы Ольги Веревкиной, заслуженного художника РФ.

Спектакль-церемониал «Турандот» (12+) возвращает зрителя к истокам уличного театра и дарит хорошее настроение. Следующие показы состоятся 7 и 18 июня.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Активность избирателей – признак доверия

Активность избирателей – ...

Жители Омской области определили кандидатов от ...

Актуально

Туристы – на старт!

Туристы – на старт!

6 июня в парке «Зеленый остров» состоится открытие ...

Акция

Предприниматели помогают детям ветеранов

Предприниматели помогают ...

В Омске 29 мая прошел благотворительный творческий ...

Благоустройство

«Держава» в гранитной огранке

«Держава» в гранитной ...

В Омске продолжаются работы по комплексному ...

Власть

В лидерах федеральной активности

В лидерах федеральной ...

Омскую область за неделю посетили несколько ...

Культура

Театр на передовой

Театр на передовой

Омский музыкальный театр представил спектакли ...

Панорама недели

На особом контроле

На особом контроле

Глава региона Виталий Хоценко оценил качество ...

СВО

В бой идет ледовая дружина

В бой идет ледовая дружина

Омская команда завоевала победу в турнире по ...

Событие

Зеленые старты

Зеленые старты

В Омске «СберПрайм Зеленый марафон» собрал свыше 8,5 ...

Спектр

Омичи получили подарок к летнему сезону

Омичи получили подарок к ...

30 мая в парке «Зеленый остров» торжественно открыли ...

Спорт

Серебряная медаль для омской грации

Серебряная медаль для ...

Елизавета Гречишникова стала серебряным призером ...

Точка на карте

Наследие Великого Сибирского пути

Наследие Великого ...

Журналисты увидели, как город на востоке Омской ...

Фестиваль

Искусство украшать улицы

Искусство украшать улицы

В День защиты детей в Культурной столице России – ...