Честь, закон, справедливость

Честь, закон, справедливость

Дата публикации 4 июня 2025 07:09 Автор Фото Алексей Сафронов

В ОмГУ им. Ф. М. Достоевского прошла международная конференция, посвященная заслуженному юристу Российской Федерации, доктору юридических наук Алексею Казаннику.

По словам исполняющего обязанности ректора вуза Ивана Кротта, Алексей Иванович Казанник – человек, чье имя стало символом честности и принципиальности.

– Его жизнь – пример беззаветного служения закону и справедливости. «Чтобы все было честно» – это не просто его принцип, а наставление нам, его последователям. В ОмГУ мы стремимся сохранить этот подход как основу нашей работы, – подчеркнул руководитель на старте научно-практического форума.

С приветственным словом и пожеланием плодо­творной работы к участникам конференции «Современное российское государство и право» обратились председатель Законодательного собрания Омской области Александр Артемов и мэр Омска Сергей Шелест.

По словам Александра Артемова, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Алексей Казанник был интеллигентом в самом высоком смысле.

– Он глубоко чувствовал моральную и профессиональную ответственность перед обществом, – отметил спикер регионального парламента.

Глава города напомнил, что в 2020 году для увековечения заслуг известного юриста одному из скверов в центре Омска было присвоено имя Алексея Казанника.

– Приглашаю участников конференции, как и всех омичей и гостей нашего города, прогуляться в свободное время по этому замечательному уголку природы, – сказал мэр.

Действительно, Алексей Иванович очень много сделал для нашей страны. В период существования Съезда народных депутатов Казанник уступил свое место в высшем органе государственной власти будущему президенту России Борису Ельцину. А когда стал генеральным прокурором, буквально спас этот орган, надзирающий за соблюдением Конституции и исполнением законов, от разрушения.

– Он пришел к Ельцину и прямо заявил: «Борис Николаевич, Петр I создал прокуратуру, а вы хотите ее упразднить», – вспоминает доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ заведующий кафедрой государственного и муниципального права ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Александр Костюков. Ельцин выкатил на него глаза: «Как упразднить?» – «В Конституции, которая завтра будет опубликована в «Российской газете», нет ни слова о прокуратуре». Ельцин растерялся: «И что делать?» – «Я написал статью о прокуратуре, возьмите». На следующий день текст Конституции появился с поправкой Алексея Ивановича.

 

СПРАВКА:

Алексей Иванович Казанник – российский государственный деятель, юрист, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации.

С октября 1993 года по апрель 1994 года – Генеральный прокурор Российской Федерации.

Государственный советник юстиции 1-го класса (1993 год). Заместитель губернатора Омской области (1996–2003 годы).

В начале 1990-х получил известность благодаря тому, что после избрания в Верховный Совет СССР уступил свое место Борису Ельцину.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Активность избирателей – признак доверия

Активность избирателей – ...

Жители Омской области определили кандидатов от ...

Актуально

Туристы – на старт!

Туристы – на старт!

6 июня в парке «Зеленый остров» состоится открытие ...

Акция

Предприниматели помогают детям ветеранов

Предприниматели помогают ...

В Омске 29 мая прошел благотворительный творческий ...

Благоустройство

«Держава» в гранитной огранке

«Держава» в гранитной ...

В Омске продолжаются работы по комплексному ...

Власть

В лидерах федеральной активности

В лидерах федеральной ...

Омскую область за неделю посетили несколько ...

Культура

Театр на передовой

Театр на передовой

Омский музыкальный театр представил спектакли ...

Панорама недели

На особом контроле

На особом контроле

Глава региона Виталий Хоценко оценил качество ...

СВО

В бой идет ледовая дружина

В бой идет ледовая дружина

Омская команда завоевала победу в турнире по ...

Событие

Зеленые старты

Зеленые старты

В Омске «СберПрайм Зеленый марафон» собрал свыше 8,5 ...

Спектр

Омичи получили подарок к летнему сезону

Омичи получили подарок к ...

30 мая в парке «Зеленый остров» торжественно открыли ...

Спорт

Серебряная медаль для омской грации

Серебряная медаль для ...

Елизавета Гречишникова стала серебряным призером ...

Точка на карте

Наследие Великого Сибирского пути

Наследие Великого ...

Журналисты увидели, как город на востоке Омской ...

Фестиваль

Искусство украшать улицы

Искусство украшать улицы

В День защиты детей в Культурной столице России – ...