Фестиваль Юрия Башмета в Омске может стать ежегодным

Фестиваль Юрия Башмета в Омске может стать ежегодным

Дата публикации 16 октября 2013 09:35 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске стартовал I Международный фестиваль «Камерные оркестры мира» под руководством Юрия Башмета. Региональное правительство планирует сделать фестиваль ежегодным и традиционным, что поможет популяризировать имидж камерных оркестров.
В программе фестиваля представлены лучшие камерные оркестры мира: норвежский коллектив «Тронхеймские солисты», камерный ансамбль «Солисты Москвы», венгерский оркестр имени Ференца Листа.

— На самом деле воплотить такую идею в жизнь казалось невозможным. Все камерные оркестры отличаются друг от друга, и совместить их всех в одном фестивале довольно трудно, — рассказал корреспонденту ИА «Твой Омск» Юрий Башмет.

Региональное правительство планирует сделать фестиваль ежегодным, что поможет популяризировать имидж камерных оркестров. 

— Камерные оркестры могут достойно жить, только набрав популярность, — считает дирижер. — С помощью таких фестивалей возможно заявить о себе начинающим, но талантливым коллективам. Это моя давняя мечта – сделать такой фестиваль. И именно в Омске, в этом изумительном зале, он рождается!
©
Распечатать страницу