Омичам рассказали, когда безопасно есть сезонные ягоды и фрукты

Омичам рассказали, когда безопасно есть сезонные ягоды и фрукты

Дата публикации 5 июня 2025 11:49 Автор Источник фото freepik.com

Ранние плоды могут быть опасны для здоровья.

Лето — время свежих фруктов и ягод, но не все они одинаково полезны. По данным Россельхознадзора, в мае в регион завезли 200 тонн черешни и 180 тонн абрикосов – на две недели раньше прошлогодних сроков. Основные поставщики – Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан и Китай. Эксперты рассказали порталу «Ом1», как определить безопасные фрукты и ягоды.

В ОмГАУ объясняют раннее появление ягод использованием ускорителей роста, химической обработкой и тепличными технологиями. Однако такие плоды могут содержать нитраты, пестициды и гормоны роста, способные вызвать аллергии, отравления и даже проблемы с почками и печенью. Особенно рискуют дети и беременные женщины.

Чтобы выбрать по-настоящему безопасные и вкусные плоды, специалисты рекомендуют соблюдать основные правила. Во-первых, обращайте внимание на сезонность – покупайте фрукты в период их естественного созревания. Во-вторых, отдавайте предпочтение местной продукции с короткой логистикой. В-третьих, избегайте идеально ровных и глянцевых плодов, которые могут быть обработаны химикатами. В-четвертых, выбирайте фрукты с натуральным выраженным ароматом без «химического» оттенка. В-пятых, не забывайте тщательно мыть плоды теплой водой с лимонным соком или солью перед употреблением.

Черешню лучше выбирать в июне, когда она достигает оптимальной зрелости, а не в мае, когда ранние партии могут содержать больше химикатов. Сезон клубники приходится на июнь-июль. Самые сладкие абрикосы созревают к июлю, арбузы – к августу-сентябрю, персики и нектарины лучше покупать в августе, а сливы – с июля по сентябрь, причем пик их вкуса приходится на август.

В Роспотребнадзоре напоминают, что качественная черешня должна быть упругой и однородного цвета, а хороший арбуз – иметь желтое пятно на боку и звонко звучать при постукивании. Однако специалисты предостерегают: ранние плоды, появляющиеся в мае-июне, часто содержат ускорители роста и пестициды, поэтому с их покупкой лучше не торопиться. Идеальный вариант – дождаться середины сезона и покупать фрукты у проверенных местных производителей, чтобы быть уверенным в качестве и безопасности летних лакомств.

Распечатать страницу