Суд оставил в силе штраф в 650 тысяч рублей для ОАО «Газпромнефть-Омск»

Суд оставил в силе штраф в 650 тысяч рублей для ОАО «Газпромнефть-Омск»

Дата публикации 16 октября 2013 11:39 Автор

Штраф в размере 650 тысяч рублей, который Омское УФАС России наложило на ОАО «Газпромнефть-Омск», Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе. Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено по заявлениям мелкооптовых покупателей нефтепродуктов.
Восьмой арбитражный апелляционный суд согласился с Омским УФАС России в том, что ОАО «Газпромнефть-Омск» злоупотребляло своим доминирующим положением, в результате чего интересы мелкооптовых покупателей бензина и дизельного топлива были ущемлены.

Несколько компаний — владельцев заправок в Омске еще в 2012 году обратились к омским антимонопольщикам с заявлением о том, что «Газпромнефть-Омск» устанавливает для них монопольно высокие цены на бензин и не включает в договоры срок согласования заявок.

Омское УФАС России по итогам рассмотрения дела оштрафовало «Газпромнефть-Омск» на 650 тысяч рублей. Не согласившийся со штрафом монополист подал в арбитражный суд иск о признании постановления антимонопольной службы незаконным. Суд первой инстанции вынес решение в августе этого года, встав на сторону Омского УФАС.

Вчера, 15 октября, апелляционная инстанция оставила штраф в силе. Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в кассационной инстанции.

Фото с сайта neftegaz.ru
©
Распечатать страницу