«Яндекс» купил «КиноПоиск»

«Яндекс» сообщил о приобретении крупнейшего русскоязычного сервиса о кино — «КиноПоиска». Сумма сделки не называется.
Компания «Яндекс» вчера, 15 октября, распространила заявление, в котором сообщается, что ею был приобретен крупнейший русскоязычный сервис о кино «КиноПоиск», однако сумма сделки не называется.

Напомним, что информация о переговорах между «Яндексом» и владельцами «КиноПоиска» появилась еще в начале октября.

Основатели «КиноПоиска», Виталий Таций и Дмитрий Суханов, владели 60% акций компании. Еще 40% акций принадлежало французской группе AlloCine. По состоянию на 2009 год стоимость «КиноПоиска» оценивалась в $3–5 млн.

Сервис «КиноПоиск» продолжит работать по своему обычному адресу — kinopoisk.ru. Планируется, что «Яндекс» будет также поддерживать и развивать отношения с участниками киноиндустрии, с которыми успешно работала команда «КиноПоиска».

За десять лет своего существования «КиноПоиск» собрал огромную базу данных о фильмах, актерах и режиссерах. Значительную часть контента создают сами пользователи «КиноПоиска», оставляя комментарии, рецензии и выставляя оценки фильмам. Сейчас на сервисе есть более ста миллионов оценок, и каждый месяц появляется около трех миллионов новых. Опираясь на эти данные и свои поисковые технологии, компания «Яндекс» планирует развивать рекомендательные сервисы, учитывающие персональные интересы интернет-пользователей.
©
URL: http://omskregion.info/news/15458-yandeks_kupil_kinopoisk/
Дата публикации:16/10/2013 13:31
Автор:Наталья Максимова