Не плюй в колодец...

Бухгалтер коллегии адвокатов присвоила около 800 тысяч рублей.
Бухгалтер коллегии адвокатов присвоила около 800 тысяч рублей.

Женщина проработала в 5-м филиале Омской областной коллегии адвокатов около 10 лет, и все это время ни у кого к ней не было ни единого нарекания. Она заведовала всеми финансовыми делами организации. Ее отчеты и другие документы всегда были, как говорится, в ажуре. Возможно, никто бы никогда не заподозрил такого ценного работника в похищении денег, если бы не случай.

В приемной приходящим секретарем подрабатывала 20-летняя студентка, которая получала зарплату полторы тысячи рублей в месяц. Однажды бухгалтер ушла на больничный, и девушку временно назначили ей на замену. А дело между тем приближалось к начислению зарплаты. Тут-то работница и узнала, что уже несколько лет ей выплачивают на три с половиной тысячи меньше, чем положено: оказывается, ее зарплата еще в 2008 году была повышена до пяти тысяч рублей. Пострадавшая, возмущенная таким поворотом дел, обратилась в правоохранительные органы. Тогда-то и выяснилось, что от действий бухгалтера пострадала не только секретарь, но и все адвокаты.

По словам старшего помощника прокурора Кировского округа Юлии Мартыновой, следствию удалось установить, что за период с 2008 по 2010 год подозреваемая присвоила порядка 800 тысяч рублей, причем сделано это было настолько «чисто», что комар носа бы не подточил. А суть махинаций заключалась вот в чем.

У каждого из адвокатов есть два способа оплаты. Иногда их назначают кому-либо на государственной основе - этот труд оплачивается из бюджета их организации, а иногда юрист получает гонорар по соглашению с клиентом. Вот из этих составляющих им и начисляется заработная плата. Понятное дело, на каждый вариант составляется своя ведомость. А готовит ее, естественно, бухгалтер. Вот так, пользуясь своим служебным положением, подозреваемая присваивала себе деньги со всех членов коллегии по очереди. А чтобы это не бросалось в глаза, периодически заполняла бреши в кошельке одних за счет заработка других. Пострадавшие все равно получали довольно крупные суммы и поэтому ничего не замечали. К тому же зачастую адвокаты и припомнить не могли, например, кто из них сколько раз за месяц ходил в процессы на гососнове.

Уголовное дело в отношении подозреваемой было возбуждено по факту присвоения денежных средств с использованием служебного положения в крупном размере. Следствие из-за сложности ее махинаций продолжалось довольно долго, к тому же обвиняемая как могла затягивала судебный процесс - уходила на больничные или просто не являлась в зал заседаний. Виновной женщина себя так и не признала, несмотря на неопровержимые доказательства.

Однако, несмотря на все ее ухищрения, на прошлой неделе Кировский районный суд назначил подсудимой три с половиной года в колонии общего режима со штрафом семь тысяч рублей. Возмещать денежный ущерб пострадавшим ей придется в рамках гражданского делопроизводства, и вряд ли ей удастся этого избежать, поскольку обманутые ею люди на таких делах, что называется, собаку съели.

Оксана КУЗНЕЦОВА
©
URL: http://omskregion.info/news/1547-ne_plyuy_v_kolodets/
Дата публикации:01/03/2012 11:04