Правительство Омской области предотвратило катастрофу с «Омскэлектро»

На встрече «без галстуков» первый зампред правительства региона Вячеслав Синюгин подтвердил, что «МРСК Сибири» приостановила требование долга в 620 млн рублей с «Омскэлектро». Правительству Омской области удалось предотвратить катастрофу в преддверии отопительного сезона, так как исполнительный лист заблокировал бы работу «Омскэлектро».
На встрече с журналистами вчера, 19 октября, первый вице-губернатор Омской области Вячеслав Синюгин рассказал о том, как правительству региона удалось приостановить кризисную ситуацию с ОАО «Омскэлектро». ОАО «МРСК Сибири» намеревалось взыскать с компании 620 млн рублей задолженности.

— Мы договорились ввести мораторий на фактор нестабильности в начале отопительного сезона, — сообщил  Синюгин. — Исполнительные листы фактически заблокировали бы работу «Омскэлектро». Наша задача была приостановить кризисную, горящую ситуацию. Документ от мэра города Омска поступил к нам в четверг вечером, а уже в пятницу мы проводили переговоры и подписали протокол. Через месяц мы должны выйти на соглашение.

В рамках соглашения «МРСК Сибири» предоставит компании «Омскэлектро» беспроцентную рассрочку долга в 620,9 млн рублей на 3,5 года. Взамен сетевая организация получит в аренду распределительные устройства и станет посредником между «Омскэлектро» и «ТГК-11».

Отметим, что одним из инструментов воздействия на «МРСК Сибири» стал выявленный омской Региональной энергетической комиссией излишне полученный компанией доход в 890 млн рублей на завышенных тарифах. Как сообщил Вячеслав Синюгин, эти средства будут включены в инвестпрограмму «Омскэлектро», а тарифы сетевой компании будут «заморожены».
©
URL: http://omskregion.info/news/15498-pravitelstvo_omskoy_oblasti_predotvratilo_katastro/
Дата публикации:20/10/2013 13:34
Автор:Ольга Данилова
Фото:Сергей Мельников