В Омск доставили символ Федерального Сабантуя. Это бронзовый крылатый конь «Тулпар ат».
Напомним, что в 2026 году Омская область впервые примет эстафету Федерального Сабантуя. Об этом глава региона Виталий Хоценко сообщил после проведения II Международного Иртышского Сабантуя, который собрал делегации из России, Казахстана, Китая и привлек около 50 тысяч посетителей.
Бронзовый крылатый конь «Тулпар ат» является символом этого праздника. Омская делегация привезла его из Якутии, о чем в своем телеграм-канале сообщил заместитель председателя регионального правительства Иван Колесник. Делегация Омской области работала в Республике Саха (Якутия), где по поручению губернатора Виталия Хоценко принимала участие в татарском национальном празднике и изучала опыт его проведения.
Подготовка к проведению 26-го Федерального Сабантуя продолжается. Он станет одним из ключевых мероприятий в рамках статуса Омской области как культурной столицы, который регион получит в следующем году.