Омич лишился 1,8 млн рублей после звонка «специалиста по домофонам»

Омич лишился 1,8 млн рублей после звонка «специалиста по домофонам»

Дата публикации 24 июня 2025 13:07 Автор Фото Сергей Мельников

Мошенники далее представились ФСБ и Роскомнадзором и запугали мужчину связью с Украиной.

По информации омского УМВД, 75-летний ведущий инженер-конструктор из Омска стал жертвой аферы, в результате которой потерял 1,8 млн рублей. Мошенники использовали многоходовую схему, выдавая себя за сотрудников банка, Роскомнадзора и даже ФСБ.

Все началось с телефонного звонка о «замене домофона». Злоумышленник, представившись специалистом, уточнил, сколько ключей нужно семье пенсионера, а затем попросил продиктовать код из СМС.

Вскоре мужчине позвонил «сотрудник Роскомнадзора» и сообщил, что на его имя оформлена доверенность для гражданина Украины, который теперь может распоряжаться всем имуществом омича. Затем на связь вышел «представитель ФСБ», заявивший, что сбережения мужчины в опасности и их нужно срочно «спасти».

Поддавшись панике, пенсионер отправился в банк на улицу Маршала Жукова, где снял все свои накопления – 1,8 млн рублей. На вопросы сотрудников банка о цели снятия такой суммы он, следуя указаниям мошенников, ответил, что деньги нужны для покупки автомобиля.

Далее аферисты убедили потерпевшего, что наличные изъяты из «специального фонда» и ими нельзя пользоваться. Мужчине велели передать деньги инкассатору. Встреча с «курьером» состоялась возле предприятия, где работает инженер.

Лишь когда злоумышленники потребовали переоформить автомобиль пенсионера, он осознал, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве (по ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Распечатать страницу