Большие дела начинаются с малой родины

Большие дела начинаются с малой родины

Дата публикации 25 июня 2025 08:02

Региональные эксперты обсудили проекты по улучшению качества жизни в сельских поселениях.

Успех развития сельских территорий во многом зависит от заинтересованности муниципальных руководителей и качества проработки проектов.

Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС) второй год подряд учит глав сельских поселений социальному проектированию. Руководитель ЦИСС Ирина Сербина сообщила, что в прошлом году в рамках проекта «Драйверы развития сельских территорий», поддержанного Фондом президентских грантов, образовательную программу освоили 15 глав сельских поселений, которые в командах с местными активистами привлекли на реализацию гражданских инициатив более 124 миллионов рублей.

В 2025 году при поддержке регионального министерства внутренней политики школу лидеров социальных изменений прошли руководители 12 сельских поселений Исилькульского, Кормиловского, Любинского, Омского, Павлоградского, Тюкалинского, Шербакульского и Муромцевского районов. Накануне несколько сельских команд представили разработанные проекты на заседании экспертного клуба в составе специалистов правительства Омской области, депутатов Законодательного собрания, членов Общественной палаты, менторов ЦИСС и наставников Ресурсного центра по связям с общественностью.

В селе Бабеж Шербакульского района под эгидой местной общественной организации «Возрождение» отработан механизм привлечения инвестиций. За счет поддержки, получаемой два года подряд по региональной программе инициативного бюджетирования, благоустроен парк Памяти. Теперь общественники в рамках проекта «Бабежские маршруты памяти» планируют реконструировать все сельские мемориалы. Региональные эксперты считают, что ремонтные работы на объектах можно провести с привлечением средств областного бюджета и местного софинансирования по губернаторской программе «Решают люди».

С помощью НКО бабежцы реализовали 11 социальных проектов на общую сумму 5 млн рублей, что немало по сельским меркам. А недавно они выиграли очередной президентский грант в размере около 1 млн рублей, которые будут направлены на развитие физкультуры и лыжного спорта.

В селах Тюкалинского района главная проблема – старение населения. С учетом пожеланий жителей главы Малиновского, Атрачинского и Октябрьского сельских поселений вместе с активистами разработали проекты по организации досуга пожилых людей и формированию условий для ЗОЖ. А чтобы на месте научить земляков, как решать общественные задачи, в Октябрьском сельском поселении планируют создать Ресурсный центр по работе с НКО.

С помощью НКО бабежцы реализовали 11 социальных проектов на общую сумму 5 млн рублей, что немало по сельским меркам. А недавно они выиграли очередной президентский грант в размере около 1 млн рублей, которые будут направле.

Свои проекты в режиме онлайн представили разработчики из Хорошковского и Нивского сельских поселений Павлоградского района. Они также получили рекомендации по продвижению своих инициатив. Отметим, что многие эксперты, участвующие в обсуждении, ранее побывали на местах и заметили возросшую общественную активность.

– Все большие дела начинаются с малой родины, с того места, где живут сердца людей. На первом муниципальном форуме президент Владимир Путин назвал местную власть самой близкой к народу. Он сказал, что любовь к малой родине обладает большой созидательной силой и мотивирует на добрые дела. Поэтому мы решили обучать социальному проектированию руководителей и жителей сельской глубинки, – подытожила обсуждение руководитель ЦИСС Ирина Сербина. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Аграрный прорыв и новое качество жизни

Аграрный прорыв и новое ...

В Омске определили вектор развития села до 2030 ...

Акция

Гений вдохновения

Гений вдохновения

Тринадцать тысяч омичей стали участниками ...

Благоустройство

За «Державу» обидно не будет

За «Державу» обидно не ...

Площадь Бухгольца ждет масштабная реконструкция.

Крупным планом

Комфортная среда начинается с выбора

Комфортная среда ...

В Омской области продлили месячник чистоты и ...

Культура

Древние обряды и восточная притча

Древние обряды и ...

В Омске прошел фестиваль «В гостях у Арлекина».

Общество

«Надо, чтобы люди их знали!»

«Надо, чтобы люди их ...

Член Союза писателей России, омичка Лидия Хлебкова ...

Панорама недели

Цветет и пахнет

Цветет и пахнет

Знаменитой яблоне, которая растет на улице Ленина, ...

СВО

Семейный подход

Семейный подход

В Омской области система помощи участникам СВО ...

Социум

Азбука Культурной столицы

Азбука Культурной столицы

В Омске впервые масштабно отметят День славянской ...

Спецпроекты

Смысл в каждом ходе

Смысл в каждом ходе

«Ход Победы» – акция под таким названием прошла в ...

Спорт

Две минуты на нокаут

Две минуты на нокаут

В СКК имени Виктора Блинова прошел 13-й турнир ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

Журналисты и блогеры увидели, как небольшой ...