Никаких тюбиков: летчик-космонавт Андрей Борисенко рассказал, как устроен быт на международной космической станции

Никаких тюбиков: летчик-космонавт Андрей Борисенко рассказал, как устроен быт на международной космической станции

Дата публикации 28 июня 2025 20:07 Автор Фото Наталья Евдокимова

Встреча прошла в лектории Общества «Знание».

В Омске на встрече в лектории «Знание», который стал частью масштабного празднования Дня молодежи, летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко рассказал, как на самом деле устроен быт на МКС.

Говоря о подготовке будущих космонавтов, Андрей Борисенко отметил, что в России существует Центр подготовки космонавтов, куда приходят уже опытные специалисты с тем или иным, чаще техническим, высшим образованием. Профессиональная подготовка начинается после зачисления в отряд космонавтов и занимает минимум 5–7 лет. Мужчины и женщины проходят курс общей космической подготовки, который длится 1,5–2 года, изучают баллистику полета, управление кораблем, все бортовые системы и многое другое. Затем сдают государственный экзамен и получают квалификацию космонавта-испытателя или космонавта-исследователя.

Также все проходят летную и парашютную подготовку, тренировки по выживанию в разных климатических зонах, тренировки на тренажерах, имитирующих работу бортовых систем и весь космический полет, изучают множество теоретических дисциплин.

От зачисления в отряд космонавтов до выполнения первого космического полета приходится сдавать больше 100 экзаменов и зачетных тренировок. Все экзамены должны быть сданы на "отлично" и "хорошо". Однако зачисление в отряд космонавтов и прохождение многолетней подготовки не означает, что космонавт полетит в космос. По его словам, 30–35% космонавтов, которые прошли весь путь подготовки, в космос не летали и, как правило, по независящим от них причинам.

Омичи поинтересовались, как космонавты питаются и спят на МКС. Как оказалось, из тюбиков уже никто давно не ест.

«Из тюбиков только приправы и мед, вся остальная еда содержится в сублимированном виде, которую нужно залить водой и подождать, и консервных банках. Также на борту обязательно есть сладости – конфеты, шоколад», — рассказал Андрей Борисенко.

А спят космонавты в вертикальных спальных мешках, прикрепленных к стенке. По словам космонавта, когда глаза закрываешь, полное ощущение, что спишь горизонтально в кровати. При этом в космосе нужно меньше времени для сна. Если на земле для отдыха организму требуется не менее 8 часов, то в космосе достаточно 4-5 часов.

«В условиях невесомости организм практически не устает, поэтому время нужно только для отдыха психологического, который занимает 4-5 часов», — пояснил спикер.

Еще один вопрос касался общения космонавтов на Международной космической станции, есть ли там переводчики.

Андрей Борисенко рассказал, что официальным языком считается английский. Но по факту с первых полетов у космонавтов принято говорить с собеседником на его родном языке. Поэтому российские космонавты сдают тесты на английском языке, а американские — на русском.

Он также описал работу космонавтов на МКС, выполнение ими программы полета, и поделился своими впечатлениями от увиденной из космоса Земли.

Распечатать страницу