Омская область выделила 5 млн рублей на каштаны и дубы

В Омском районе появится новый лесной питомник площадью 15 гектаров. Уже высажено более трех тысяч саженцев сосны, крупнолистного дуба и липы. В ближайшее время здесь также начнут выращивать акацию, каштан и черемуху.
Как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе регионального управления лесного хозяйства, на обустройство питомника в Омском районе из областного бюджета выделено пять миллионов рублей. Большая часть денежных средств уже освоена на закупку техники, посадочного материала и выполнение работ по подготовке почвы и посадке.

Сейчас в питомнике высажено более трех тысяч саженцев сосны, крупнолистного дуба и липы. Это второй этап создания питомника, общая площадь которого — 15 гектаров. На территории питомника предусмотрены также посевное отделение и отделение черенкования, кроме того, здесь будет выращиваться посадочный материал ели, можжевельника, яблони, туи, акации, каштана и черемухи. Деревья планируется использовать для озеленения населенных пунктов Омской области и Омска.

Фото с сайта static.panoramio.com
©
URL: http://omskregion.info/news/15597-omskaya_oblast_vdelila_5_mln_rubley_na_kashtan_i_d/
Дата публикации:23/10/2013 14:12
Автор:Катя Митина
Фото:Сергей Мельников