Правительство Омской области намерено войти в советы директоров крупных компаний

Правительство Омской области намерено войти в советы директоров крупных компаний

Дата публикации 24 октября 2013 07:46 Автор Фото Сергей Мельников

Включать в советы директоров крупных промпредприятий представителей регионального правительства предложил сегодня, 24 октября, на выступлении в Заксобрании губернатор Виктор Назаров. Таким образом власти намерены участвовать в стратегическом развитии местной промышленности.
О мерах поддержки инвесторов со стороны регионального правительства рассказал сегодня, 24 октября, в бюджетном послании губернатор Омской области Виктор Назаров. В частности, глава региона обратился к представителям ресурсоснабжающих организаций:

— Поставьте в приоритет реализацию собственных инвестпрограмм для создания необходимой инженерной инфраструктуры, направленной на создание новых производственных мощностей, — подчеркнул Виктор Назаров. — Мы все заинтересованы в росте экономики региона.

С крупными компаниями региона Виктор Назаров предложил заключать стратегические соглашения, которые позволят привлечь дополнительные инвестиции для реализации в первую очередь инфраструктурных социальных проектов и проектов в сфере ЖКХ. Напомним, практические шаги в этом направлении уже есть: недавно было заключено соглашение о строительстве сети станций газомоторного топлива со структурами, входящими в ОАО «Газпром».

— На новую фазу выходят отношения с федеральными холдингами. Наша цель — развернуть их стратегию вовнутрь Омской области, направить их на максимальное развитие местных компаний. Мы должны заинтересовать их руководство в развитии омских площадок, — подчеркнул губернатор. — Мы понимаем необходимость и готовы реально помогать директорам наших предприятий бороться за дополнительные заказы. Чтобы интересы области учитывались, мы обращаемся к руководителям головных организаций с предложением о необходимости включения в совет директоров омских предприятий представителей правительства области — для участия в стратегическом развитии нашей промышленности.
©
Распечатать страницу