Виктор Назаров представил омичам новую экономическую политику

Виктор Назаров представил омичам новую экономическую политику

Дата публикации 24 октября 2013 13:39 Автор Фото Сергей Мельников

Новая экономическая политика, ключевые направления которой представил сегодня губернатор Виктор Назаров в бюджетном послании на 2014 год, будет опираться на частные инвестиции и развитие отношений власти и бизнеса. Именно в этой сфере регион видит ресурс для развития и повышения эффективности своей экономики.
Губернатор Омской области Виктор Назаров выступил с бюджетным посланием перед областными парламентариями. Сегодня, 24 октября, его выступление заняло 40 минут, за которые глава региона, однако, успел представить принципы новой экономической политики, которая поможет региону устранить «болевые точки» с помощью жесточайшего режима экономии и повышения эффективности деятельности правительства.

Новая экономическая политика Омской области нацелена на привлечение частных инвестиций в традиционно государственные сферы экономики и на развитие взаимоотношений бизнеса и власти. Первым пунктом новой программы значится развитие системы поддержки инвесторов.

— Мы сильно отстаем в этом вопросе, а это колоссальный ресурс для развития, повышения эффективности, при этом мы рассчитываем на поддержку инвесторов в вопросах развития социальной инфраструктуры — и прежде всего на селе. Но для того чтобы был успех, нам нужно учиться работать с инвесторами, нужны базовые знания, — отметил губернатор.

Для инвесторов, готовых развивать новые производства, региональное правительство уже подготовило около 50 площадок с готовой инфраструктурой, теперь дело за главами местных администраций, которые должны доказать свою лояльность инвесторам и готовность выполнять обещания.

— Сегодня мы, главы муниципальных районов, должны понимать, что эффективно управлять территорией — это наша прямая обязанность. В этой связи должны быть не просто какие-то заоблачные проекты для привлечения потенциальных инвесторов. Мы должны четко понимать, что сегодня будут проходить те проекты, в которых инвесторы реально заинтересованы. И наша задача, муниципальной власти, создавать такие условия. Только в этом ключе, на мой взгляд, мы можем действительно пополнить свой бюджет и развивать производство на местах, — прокомментировал выступление губернатора глава Омского района Геннадий Долматов.

Геннадий Долматов

Также среди направлений новой экономической политики Виктор Назаров назвал работу по заключению стратегических соглашений с крупными компаниями региона, поддержку наукоемких отраслей экономики, реализацию новых проектов в сельском хозяйстве.

Нацеленность на частные инвестиции как основу экономики региона отметили многие депутаты, к которым и было обращено бюджетное послание.

— Впервые был сделан прямой акцент на работу с частными инвесторами. Считаю, что необходимо на уровне региона прорабатывать эту программу, потому что очень много на сегодняшний день возможностей, которые находятся в рамках нашего региона, есть предприниматели, которые готовы вкладываться в развитие территории и реализовывать проекты на ее муниципальных просторах, — считает депутат областного парламента Вадим Морозов, председатель правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Омской области.

Вадим Морозов

— Все жители Омска знают, что у нас дефицит бюджета, что у нас много проблем. Просто эти проблемы никогда не освещались с высокой трибуны. С высокой трибуны нам всегда говорили, что все хорошо, все замечательно. Наконец-то у нас проблемы осветились, и предложено решение этих проблем. Решение проблем — это привлечение инвестиций, это возможность услышать каждого человека, услышать его инициативу, услышать инициативу социального предпринимателя, — прокомментировала Олеся Григорьева, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании.

Олеся Григорьева

В рамках направленности на партнерские отношения с бизнесом будет оцениваться и работа региональных министерств, показатель эффективности которых будет зависеть от привлеченных источников внебюджетного финансирования.

— Все руководители органов власти с 1 января перейдут на «эффективные контракты», одним из ключевых показателей эффективности в которых будет объем привлеченных внебюджетных средств в экономику области, количество реализованных в отрасли инвестиционных проектов. К разработке такой системы оценки мы уже приступили. Вся работа органов власти должна быть направлена на достижение целей Стратегии, а не на их «рассеивание». И ключевая цель — в том числе частные инвестиции, — прокомментировал губернатор один из пунктов новой экономической политики.

Между тем идея по определению показателей, по которым оценивается работа органов власти, не нова, отмечает руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Александр Артемов.

Александр Артемов

— Я надеюсь, дойдет до конкретики это предложение. Насколько оно будет реализовано на деле, покажет время. Достаточно сложно, например, для министра труда и социального развития говорить, сколько он привлечет внебюджетных средств, и сравнивать его с министром транспорта или сельского хозяйства, там совсем другие параметры, — прокомментировал Александр Артемов будущее введение комплекса оценки эффективности деятельности власти.

Все направления новой экономической политики, объявленной Виктором Назаровым, нацелены прежде всего на два стратегических направления развития области: реализацию майских указов президента и переход к активной фазе реализации Стратегии развития региона. Добавим, что бюджетное послание закрепило основные направления в деятельности регионального правительства, продемонстрировав, что работа кабмина выстраивается в верном направлении.
©
Распечатать страницу