Весной 2014 года Иртыш пойдет по новому руслу

До конца 2013 года строители намерены завершить левобережные объекты Красногорского гидроузла. Весной работы переместятся на правый берег Иртыша, а течение реки пойдет по новому руслу.
До конца текущего года строительство левобережных объектов Красногорского гидроузла должно быть завершено. Об этом накануне сообщил исполняющий обязанности директора управления по строительству Валерий Ляшев. Подрядчик работ, НПО «Мостовик», сейчас завершает бетонные работы на водосливной плотине. Готовность судоходного шлюза составляет 50%, и в следующем году навигация пойдет через левобережный шлюз.

Следующей весной строители демонтируют временные дамбы и течение Иртыша пойдет по новому руслу. Работы же переместятся на правый берег: сейчас здесь готовятся подъездные пути.

Добавим, Красногорский гидроузел будет введен в эксплуатацию в 2016 году — к 300-летию города Омска. В текущем году на строительство объекта из бюджетов разных уровней выделено более 3 млрд рублей. Общая стоимость проекта первоначально оценивалась более чем в 8,6 млрд рублей. Красногорский гидроузел на Иртыше возводится с апреля 2011 года за счет средств федерального и областного бюджетов в рамках плана подготовки к юбилею Омска. Победителем конкурса на строительство объекта стало НПО «Мостовик».
©
URL: http://omskregion.info/news/15622-vesnoy_2014_goda_irtsh_poydet_po_novomu_ruslu/
Дата публикации:25/10/2013 06:39
Автор:Никита Сергеев
Фото:Сергей Мельников