Ключевая ставка Центробанка в обозримом будущем перестанет быть сдерживающим фактором для кредитования, считают в ВТБ.
«Можно смело предположить, что уже при ставке 10–12% спрос на кредитном рынке начнет восстанавливаться», — сказал в интервью «Коммерсанту» первый зампред банка Дмитрий Пьянов.
Однако регулятор понимает риски чрезмерного кредитного роста. По мнению первого зампреда банка, у Центробанка есть четкое понимание, что двузначные темпы прироста кредитного портфеля — особенно ближе к 20% — несовместимы с целевым уровнем инфляции в 4%.
Сам банк будет выигрывать от снижения ключевой ставки. По словам Пьянова, не исключен сценарий, при котором ВТБ превысит прошлый рекорд по чистой прибыли в 551 миллиард рублей уже в 2026 году на сотню миллиардов рублей. При этом период снижения ключевой ставки не ограничится одним годом, а продлится и на 2027-й.
Ссылка на интервью: https://www.kommersant.ru/doc/7887385





































